"Молодежь Эстонии" | 03.10.06 | Обратно

«Аякс» не поддался чарам «Маага»

Атака «ТФМК» буксует у ворот соперника. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В октябре решится судьба медалей чемпионата Эстонии по футболу. Команды, претендующие на награды, проведут матчи между собой, а пока состоявшийся перед самым перерывом 31-й тур принес лишь один неожиданный результат.

Таллиннский «Аякс-Ласнамяэ», похоже, выполнил задачу на сезон – остаться в Лиге мастеров. В минувшее воскресенье команда Александра Пуштова выиграла у тартуского «Маага» — 3:2 и увеличила отрыв от опасной зоны до 6 очков. В оставшихся матчах ласнамяэской команде достаточно не проиграть две игры «Тулевику» и «Уорриору», которым предстоит борьба за выживание еще и между собой. В минувшем туре эти команды проиграли свои матчи всухую.

«Уорриор» в гостях уступил «ТФМК», пропустив лишь один гол на 55-й минуте после удара Евгения Качанова. Валгасцы в последних турах отчаянно сопротивляются, уступая с минимальным счетом, но дивидендов это не приносит. «Тулевик», впервые за последние 10 лет оказавшись в столь незавидной роли аутсайдера, проиграл своему патрону «Флоре» — 0:2. В этом сезоне вильяндисцы ни разу не забили в ворота «Флоры». Впрочем, вероятность того, что «Флора» потеряет все свои фарм-клубы в Лиге мастеров, невелика. В первой лиге претендентом на повышение является ФК «Курессааре».

Продолжает уверенное шествие по турнирной таблице нарвский «Транс». После бронзовых наград, завоеванных в прошлом году, команда Валерия Бондаренко готова в этом сезоне побороться за «серебро» или даже за «золото», хотя отставание от лидера слишком велико. «Транс» в этом туре легко расправился с тартуской «Таммекой» — 4:2. Причем голы в ворота Мартина Каалма, названного Эстонским футбольным союзом лучшим игроком сентября, влетели в последние минуты при счете 4:0.

Выиграла свой матч и таллиннская «Левадия». Лидер чемпионата после игры в Ньюкасле не слишком долго отдыхал и в Пярну проявил бдительность, забив два нужных гола в первом тайме. Отличились Денис Малов и Марек Лемсалу. После перерыва полузащитник Максим Смирнов доказал, что его отсутствие в Англии было ошибкой, и в третий раз поразил ворота хозяев. Размочить счет смог только Евгений Новиков за 10 минут до конца. Пярнусцы пока остаются единственной командой, которая в каждом из четырех матчей смогла огорчить вратарей «Левадии», которая перевалила отметку в 80 очков.

Возобновится чемпионат Эстонии 15 октября после завершения отборочных матчей сборных.