"МЭ Среда" | 04.10.06 | Обратно

Падар уступил в Риге

Фото из архива «МЭ»

На рижской арене «Вольво» прошел турнир по дзюдо GOLDEN SCORE. В столицу Латвии на соревнования съехались именитые спортсмены десяти стран — чемпионы и призеры Олимпиад, мировых и европейских первенств, — сообщает Sportnews.lv.

От других турниров этот отличался двумя новшествами. Во-первых, соревнования велись всего в двух категориях — до 75 и свыше 75 кг. Кроме того, победители в схватках определялись после первого же засчитанного судьями приема — т.е. так называемый Golden Score. Если за три минуты результативного очка никто не набирал, схватка продолжалась. Турнир проходил по олиймпийской системе с выбыванием и без утешительных схваток.

Всего в Риге участвовали дзюдоисты Беларуси, России, Германии, Греции, Грузии, Литвы, Эстонии, Венгрии, Италии и Латвии. Два победителя получали по 5 тысяч евро, финалисты — по одной тысяче евро.

Эстонию на этих соревнованиях представляли три спортсмена – Кюнтер Ротберг, Мико Сильди, ранее не снискавшие значительных побед, а также опытный Мартин Падар. И на этот раз наши дзюдоисты не смогли вмешаться в борьбу за призы, проиграв первые поединки. Ротберг и Сильди уступили хозяевам турнира. В категории до 75 кг в 1/8 финала Ротберг уступил латышу Айгарсу Миленбергсу, а в категории свыше 75 кг Сильди проиграл Евгению Бородавко.

Мартин Падар, имеющий высокий рейтинг, волею жребия сразу же оказался в четвертьфинале, но это ему не помогло. В упорном поединке он проиграл олимпийскому чемпиону Афин в категории до 100 кг белорусу Игорю Макарову. Но и он остался без призовых, в полуфинале уступил чемпиону Европы немцу Андреасу Толцерсу. Именно он и стал победителем турнира, хотя в финале рижская публика особенно горячо поддерживала грека Илиаса Илиадиса. Он выигрывал Олимпиаду-2004 в весовой категории до 81 кг и на турнире Golden Score значительно уступал конкурентам в росте и весе. Тем не менее, Илиадис не тушевался перед соперниками, тяжелее его на 10-20 килограммов! Дзюдоист из Греции дошел до финала. Толцерс почти на голову превосходил Илиадиса и на второй минуте финальной схватки броском через бедро добился победы!

В категории до 75 кг финал разыграли россиянин Виталий Макаров и представлявший Литву Алан Техов. Дзюдоист из Литвы оказал Макарову упорное сопротивление, но за 19 секунд до конца основного времени россиянину удалось сделать подсечку и бросить соперника на лопатки. «МЭ»