"Молодежь Эстонии" | 05.10.06 | Обратно

Ирина Эмбрих с «серебром»

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В итальянском Турине на чемпионате мира эстонские фехтовальщики продолжают сбор медалей. В женском индивидуальном турнире блеснула Ирина Эмбрих. Таллиннка смогла дойти до финала и повторить прошлогоднее достижение Маарики Вызу, став серебряным призером.

Нынешний чемпионат мира складывается как нельзя лучше для эстонской команды. После бронзовой медали Свена Ярве в борьбу за награды включились девушки. Заметно омолодившаяся команда, а в Италию не поехали ветераны Хейди Рохи и Маарика Вызу, составила конкуренцию и без награды не осталась.

В отличие от мужского турнира, где неожиданно «выстрелил» малоизвестный Свен Ярве, у девушек все сложилось согласно прогнозам. Чемпионка Эстонии последних двух сезонов таллиннка Ирина Эмбрих вмешалась в борьбу за медали. Она выиграла все свои поединки, за исключением одного – финального. В решающей встрече за «золото» ей противостояла венгерка Тимеа Надь. Избрав тактику от обороны, венгерка, двукратная олимпийская чемпионка в личном разряде (Сидней-2000 и Афины-2004) умело защищалась. До поры до времени счет держался равным – 4:4, 7:7, но минутная расслабленность Ирины позволила сопернице выйти вперед – 9:7. После этого венгерка ловила на ошибках нашу шпажистку и создала себе преимущество в счете. В итоге отыграть отставание Ирине не удалось – 11:15. Но и серебряная медаль чемпионата мира стала для нее высшим достижением в спортивной карьере. Напомним, в прошлом году такого же успеха добилась Маарика Вызу, а ранее в 1993-м чемпионкой мира стала Оксана Ермакова. Примечательно, что сменившая эстонское гражданство на российское, двукратная олимпийская чемпионка Ермакова выступала и на этом чемпионате, но на стадии 1/16 финала уступила кореянке Парк Се Ра – 13:14.

На своем пути к финалу Ирина Эмбрих выдала впечатляющую серию побед. В полуфинале она расправилась с венгеркой Эмеше Сас – 15:10. В четвертьфинале с таким же счетом она оставила за бортом чемпионата опытную румынку Юлиану Мачешеану. Ранее Ирине пришлось приложить максимум усилий, чтобы обыграть призерку Олимпиад Кирали Пико, выступающую за Францию. В этом поединке все решил один укол – 14:13. В список побежденных нашей шпажистки попали также полячка Беата Тереба (15:13) и шведка Эмма Самуэльссон, которую наша фехтовальщица просто разгромила – 15:3.

Другие эстонские девушки выступили ниже своих возможностей. В число 64 лучших пробиться сквозь сито квалификационных групп смогла только Кристина Кууск. Но в первом же поединке на выбывание она проиграла китаянке Ли Жанджи – 12:15. В итоге ее место стало 36-м. Две другие наши девушки чемпионат провалили. В первую очередь это относится к опытной Ольге Алексеевой. При двух победах и четырех поражениях в подгруппе она заняла в общем зачете 106-е место – самое низкое за все чемпионаты. Для спортсменки, имеющей титул чемпионки мира среди юниоров, такой результат выглядит провальным. Анна Кохв также не вышла из подгруппы и в общем зачете заняла 81-е место.

Впрочем, у тех, кто выступил ниже своих возможностей, в Турине появится шанс для реабилитации. И мужская, и женская сборные Эстонии в командных соревнованиях постоянно фигурируют среди претендентов на медали, и хочется верить, что этот год не станет исключением.