"МЭ Среда" | 11.10.06 | Обратно

«Орлы» начали клевать лидеров

Фото Артема БОРИСОВА

Три матча чемпионата Эстонии по хоккею состоялись на этих выходных, которые завершили первый круг турнира. Главная неожиданность произошла в таллиннском холле «Премия», где дебютант чемпионата – «Иглз» обыграл тартуский «Вялк-494».

Мало кто предполагал, что «Иглз», собравшийся буквально накануне чемпионата, сможет обыграть фаворита. Игра команды в предыдущих встречах давала повод для надежд на победы, но результаты не слишком радовали. После упорной борьбы с чемпионом таллиннским «Старз» «Иглз» испытали сложности с клубами из Ида-Вирумаа. В Кохтла-Ярве с трудом обыграли местный «Виру-Спутник» - 7:5, а затем дома и вовсе уступили нарвскому «Паэмурру СК» - 3:7. Возможно, именно этот результат и позволил тартускому «Вялку», до этого обыгравшему нарвитян с крупным счетом 13:2, проявить излишнюю самоуверенность в игре с «Иглз». Во всяком случае, недооценка соперника обошлась тартусцам слишком дорого.

«Иглз» вышел на игру в ослабленном составе. В распоряжении Дмитрия Киселевича, который из-за травмы перестал быть играющим тренером, оказалось всего два полноценных звена и еще пара игроков нападения. При этом команды вновь большую часть матча играли в неравных составах из-за частых удалений. Пока еще игроки не привыкли к новым правилам судейства и в каждой игре набирают больше 30 минут штрафа. Несмотря на это «Иглз» постоянно вел в счете, а вратарь Антон Сизов поймал кураж и не позволил тартусцам забить более двух шайб. У гостей отличились опытные Дмитрий Раскидаев и Андрей Тихомиров, а победу своей команде в составе «Иглз» принесли Иван Кузьмин, Вячеслав Чимбиржи и Александр Кайдаш.

Благодаря этой победе «Иглз» смог сохранить интригу в чемпионате. После первого круга три команды «Вялк-494», «Иглз» и нарвский «ПСК» набрали одинаковое количество очков и делят второе-четвертое места.

Нарвитяне в воскресенье могли улучшить свои показатели, но пока команда не готова бороться на равных с таллиннским «Старз». Чемпион Эстонии на этих выходных выдал сухую серию, обыграв обе команды из Ида-Вирумаа со счетом 15:0. 11 шайб были заброшены в субботу в ворота своего бывшего одноклубника Андрея Шестакова, ныне защищающего цвета «Виру-Спутника», а еще 4 влетели в ворота нарвского «ПСК» уже в воскресенье. Счет 4:0 остался гореть на табло столичного Горхолла только благодаря вратарю Алексею Терентьеву, который в третьем периоде не раз спасал свою команду после выходов один на один и даже двух нападающих «Старз» на него одного. Впрочем, героем недели должен быть назван другой вратарь – финн Петтери Кокки, сохранивший ворота «Старз» сухими в этих матчах.

После первого круга «Старз» остается единоличным лидером чемпионата, выиграв все первые 4 матча в основное время. За каждую такую победу он получил по три очка. Следующие матчи состоятся уже в ближайшее воскресенье, 15 октября. В Нарве местный «ПСК» сыграет с таллиннским «Иглз», а в Таллинне «Старз» будет принимать тартуский «Вялк-494».