"Молодежь Эстонии" | 12.10.06 | Обратно

Чуда не произошло

Фото EPA

В среду футболисты сборной Эстонии сдавали экзамен на прочность. Отборочный матч чемпионат Европы состоялся в Санкт-Петербурге, и экзаменатором выступала сборная России, выходившая на матч в ранге фаворита.

Противостояние двух команд, которые за последние пять лет успели хорошо друг друга изучить, всегда считается принципиальным. Началось еще с 2002 года, когда эстонские футболисты нанесли самый ощутимый удар по престижу российского футбола, обыграв их в Таллинне - 2:1. С тех пор каждый матч этих команд носит принципиальный характер. И эта игра исключением не стала. Сборая Эстонии под руководством голландца Йелле Гуша выходила на матч, имея в турнирной таблице две «баранки» после домашних поражений от Македонии и Израиля.

За достойным результатом приехали в Санкт-Петербург и наши игроки. Как и обещал перед матчем Йелле Гуш, он приготовил сюрпризы своему коллеге-земляку Гусу Хиддинку. На матч наша команда вышла с боевым настроем, усилив оборонительную линию. На месте правого полузащитника действовал номинальный защитник Теэт Аллас. Россияне с первых минут захватили инициативу и попытались навязать свою игру, однако все их надежды были связаны только с быстрым и техничным Андреем Аршавиным. Игрок «Зенита» действительно был самым активным и создал два опасных момента у ворот Марта Поома. Однако по-настоящему опасные моменты возникли не у ворот нашего вратаря, а у ворот хозяев. На 15-й минуте реальный шанс открыть счет в матче имел Андрес Опер. Получив пас от Сергея Терехова, он вышел один на один с вратарем, но вместо сильного удара решил перебросить мяч через выбежавшего навстречу Игоря Акинфеева - неудачно. На 33-й минуте Опер снова оказался на острие атаки, но его удар прошел рядом со штангой. Охладив таким образом наступательный пыл россиян, наша команда продолжала уверенно играть от обороны, не позволяя тревожить своего вратаря. Лишь на последней минуте первого тайма необязательный фол Андрея Степанова привел к опасному штрафному удару с 17 метров. К счастью, розыгрыш россиян оказался неудачным, и мяч застрял в стенке из игроков.

Второй тайм получился совсем другим по сценарию. С первых же минут россияне устроили настоящий штурм ворот, и Марту Поому пришлось нелегко. Момент возникал за моментом, а игроки эстонской команды практически не могли завладеть мячом. К 60-й минуте ситуация на поле стала напоминать поле битвы, все четыре защитника сборной Эстонии - Круглов, Пийроя, Степанов и Яэгер - заработали желтые карточки за различные нарушения. Но наши «калевипоэги» никак сдаваться не хотели. Тренер россиян Гус Хиддинк бросил в бой все свои лучшие силы - нападающих Павла Погребняка и Дмитрия Сычева. Именно эти замены и сыграли свою решающую роль. На 78-й минуте напряжение у ворот завершилось комбинацией с участием обоих нападающих России, и Павел Погребняк нанес последний удар в дальний угол. Боковой арбитр не зафиксировал офсайда и засчитал гол - 1:0. Только после этого Йелле Гуш сделал замены в сборной Эстонии. На поле вышли Атс Пурье, Андрей Сидоренков и Владислав Гусев, заменивший в последний момент отправленного домой за нарушение режима Тармо Неэмело. Но в этом матче перестроиться с оборонительной тактики на атакующую игроки эстонской команды не смогли. Более того, на последних минутах судья Брамхаар решил упростить задачу россиянам и удалил за второе предупреждение защитника Райо Пийроя. После этого исход поединка стал ясен. Чтобы никто не сомневался в победе россиян, Дмитрий Сычев поставил точку, забив второй гол - 2:0.

Сборная России выиграла столь важный для себя матч, а команда Эстонии продолжает замыкать турнирную таблицу, оставаясь с «нулем» в графе очки. Следующая игра этих команд состоится в марте 2007 года в Таллинне, и, возможно, тогда исход поединка будет иным...