"Молодежь Эстонии" | 13.10.06 | Обратно

Эй, мистер Робинсон!

В среду в Европе прошли очередные отборочные матчи Евро-2008. Помимо встречи сборных России и Эстонии нас в первую очередь интересовал другой матч подгруппы в Загребе, где сборная Хорватии принимала англичан.

Центральная игра в группе «Е» получилась из разряда непредсказуемых. Подопечные Стива Макларена считались фаворитами, однако на поле получилось совершенно иначе. Хорваты доминировали всю игру и имели массу возможностей забить. В итоге они ограничились двумя голами, которые можно назвать курьезными. Оба гола случились в течение восьми минут второго тайма. Счет на 61-й минуте открыл натурализованный бразилец Эдуардо да Сильва. Он обманул английских защитников, славящихся умением играть в воздухе, и головой переправил мяч под перекладину. Ну а второй гол войдет в историю, как один из самых курьезных. Фил Невилл отдавал пас назад своему вратарю, и Пол Робинсон собирался его выбить подальше от своих ворот, но мяч коварно подскочил на кочке и просочился в ворота мимо остолбеневшего вратаря. Теперь судьба вратаря Робинсона в сборной, и так ранее нещадно критиковавшегося за неуверенную игру, повисла в воздухе.

В группе “Е” состоялся еще один матч. Сборная Македонии в гостях разгромила команду Андорры - 3:0, решив все свои проблемы еще в первом тайме. Заметим, что хозяева доигрывали матч вдесятером. После этих встреч ситуация в подгруппе запуталась окончательно. Четыре команды – Хорватия, Израиль, Англия и Македония набрали по 7 очков, на два очка меньше у сборной России, а команды Эстонии и Андорры продолжают оставаться с «баранкой».

Авторами главной сенсации тура стали польские футболисты. Неудачники последнего чемпионата мира нанесли поражение сборной Португалии - 2:1. Примечательно, что «палачом» португальцев стал нападающий Смолярек, которого отец назвал в честь великого португальского футболиста Эусебиушем.

Лишь в конце матча Нуну Гомеш смог забить гол престижа. Стоит отметить, что ворота сборной Польши с блеском защищал московский спартаковец Войцех Ковалевски. В этой же группе «А» победы одержали команды Сербии, Бельгии и Финляндии. Наши северные соседи в гостях огорчили новую команду Арно Пайперса – сборную Казахстана – 2:0. В этом матче отличились ветераны финского футбола Яри Литманен и Сами Хююпия.

Важной победы добилась сборная Украины, обыграв дома лидера группы «В» Шотландию - 2:0. В середине второго тайма Александр Кучер открыл счет, а в добавленное арбитром время отличился Андрей Шевченко. Франция и Италия также одержали победы (над Фарерами и Грузией соответственно).

В группе «С» крупные победы над Молдовой и Боснией одержали соответственно Турция и Греция. Причем греки разгромили боснийцев - 4:0 - в гостях. Судя по всему, действующие чемпионы Европы полны решимости выйти в финальную часть и отстоять свой титул. А вот Венгрия еще не скоро вернется на ведущие роли в мировом футболе. В среду команда проиграла сборной Мальты – 1:2.

В группе «D» сборная Германии в гостях разгромила словаков со счетом 4:1. В составе немцев дубль на свой счет записал лучший бомбардир отборочного турнира Лукаш Подольски, у которого стало 7 забитых голов. Еще по разу отличились Баллак и Швайнштайгер. Другой фаворит группы - чехи сыграли вничью - 1:1 - в Дублине с ирландцами.

В группе «F» продолжают победное шествие скандинавы. Сборные Швеции и Дании в гостях обыграли исландцев и Лихтенштейн соответственно. А вот команда Латвии не смогла взять очки в Белфасте в матче с североирландцами – 0:1. Учитывая, что в этой же группе неудачно стартовали испанцы, мечты латышей о повторении чуда и выходе в финальную часть можно уже оставить.

В группе «G» волевую победу одержали белорусские футболисты. В Минске подопечные Юрия Пунтуса обыграли словенцев - 4:2, уступая по ходу матча 1:2. С таким же счетом голландцы на своем поле обыграли Албанию, после чего возглавили турнирную таблицу. Вторым фаворитом подгруппы можно назвать болгар, которые уверенно набирают очки.