"Молодежь Эстонии" | 17.10.06 | Обратно

«Нюбит» не проигрывает

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В чемпионате Эстонии по баскетболу таллиннский «Нюбит» на последних секундах матча вырвал победу у другой столичной команды «Пирита» — 80:79.

Маленький зал спортивного центра «Аудентес» оказался переполненным. Около тысячи зрителей с трудом разместились на тесных трибунах — встречи между «Нюбитом» и «Пирита» давно пользуются повышенным интересом у таллиннских болельщиков.

Хозяева площадки в этом чемпионате еще не проигрывали и были полны решимости продлить свою победную серию. Тем более что в заявке «Пирита» оказалось всего девять игроков. Правда, лишь отсутствие центрового Марека Ноорметса можно считать серьезной потерей. Остальные лидеры гостей в игре участие приняли.

Экс-нападающий «Калева/Крамо» Андре Пярн стал на первых минутах самым активным – во многом благодаря именно его стараниям к середине дебютной четверти пиритасцы оторвались на девять очков – 5:14. Подопечные Тийта Сокка ответили мощнейшим рывком (18:2) и завершили первую четверть победителями – 26:23.

Во второй десятиминутке баскетболисты «Пирита» воспользовались неразберихой в обороне «Нюбита» и перехватили инициативу. За ними осталась и третья четверть. Последний отрезок матча получился очень напряженным. За семь секунд до гудка сирены центровой нюбитцев Кристьян Макке схлопотал пятый фол и покинул площадку. Эрки Кивинукк реализовал два штрафных броска – 78:79. Мудрый Тийт Сокк взял тайм-аут, сразу после которого его дружина провела победную атаку: Герт Дорбек сделал точную передачу Рональду Рандма, а тот в решающий момент не подкачал – 80:79. Тяжелейшая победа «Нюбита».

По 22 очка в этой игре набрали Кристьян Макке и Андре Пярн.

Другой лидер чемпионата «Фаусто» из Тарту в Раквере одолел местный «Тарвас» — 104:98. Самым результативным в матче стал баскетболист хозяев Максим Дарский – 31 очко. Литовский легионер «Фаусто» Улдис Рудзитис набрал 24 очка.

Первую победу в чемпионате одержал БК «Пярну». В домашней игре с валгаским «Уэлгом» пярнусцы не были фаворитами, но возвращение в строй Йеспера Парве принесло пользу. Вернувшийся из Финляндии на родину нападающий оказался самым результативным в поединке. В активе лидера «Пярну» было 32 очка (7 попаданий из-за трехочковой дуги из 8) и 13 подборов. Благодаря такой результативности Парве пярнусцы победили со счетом 82:69. У проигравших старались Тоомас Кандимаа (18 очков) и Хейко Раннула (17).

«Калев/Рапла» на своей площадке взял верх над «ТТУ» — 82:64. В составе рапласцев дебютировал 27-летний центровой из Гамбии Пьер Джаллоу. И дебют удался – 20 очков и 13 подборов. У «студентов» лишь один игрок смог набрать больше десяти очков. Им был Тармо Тартес – 11 очков.