"МЭ Среда" | 18.10.06 | Обратно

«Старз» идет без потерь

Фото Артема БОРИСОВА

Два матча чемпионата Эстонии по хоккею состоялись в минувшие выходные. Центральная встреча между финалистами прошлого сезона таллиннским «Старз» и тартуским «Вялком» прошла на льду столичного Горхолла.

После схода со сцены таллиннского клуба «Пантер» чемпионат Эстонии не пользуется таким интересом, как в прошлые годы. Что и говорить, интрига, которую вносил в сюжет чемпионата Олле Сильдре со товарищи, работала исключительно на популяризацию всего эстонского хоккея. «Пантер» со своим фан-клубом на трибуне для любого соперника был хорошим раздражителем, и уже сам выход ребят в красных майках становился поводом для захватывающей борьбы. В этом сезоне такой интриги не наблюдается. Да и о какой популяризации может идти речь, если таллиннские матчи «Старз» проходят в городском холле, давно уже требующем капитального ремонта. Нынешний чемпионат напоминает времена прошлого века – хоккей проходит на туманном льду, за запотевшими бортовыми стеклами и под брызги капающих с потолка на сиденья капель воды. Понятно, что на игры, проходящие в таких условиях, приходят только самые преданные поклонники хоккея.

А вот по составу команд нынешний сезон может дать фору предыдущим. Матч «Старз» — «Вялк-494» получился захватывающим и интересным во многом благодаря присутствию и классной игре настоящих мастеров. В составе «Старз» заметно выделялись российские легионеры Марат Салимов и Александр Виноградов, которые помогали команде завоевать чемпионство последние два года. В этом сезоне питерские хоккеисты готовы защищать цвета «Старз» на протяжении всего чемпионата. В воскресенье в игре с «Вялком» они сыграли заметную роль, организовав четыре шайбы из шести. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и местных игроков. Приход в команду Дмитрия Суура, Каупо Кальюсте и Мярта Ээрме решил проблему с защитниками, и даже отсутствие травмированного Романа Починока не сказывается на игре команды. В воротах отлично действует финский голкипер Петтери Кокки, который за многие годы проживания в Эстонии давно стал своим. В нападении первое звено команды – Михаил Козлов – Андрей Зорин – Максим Иванов – несет основную нагрузку на себе. В составе «Вялка» громких имен меньше, но и те, кто в этом году играет за команду, способны заявить о себе во весь голос. Заметно прибавил в последних играх молодой Василий Титаренко, который после ухода некоторых ветеранов взял на себя роль лидера команды.

Первые два периода прошли с преимуществом хозяев, которые владели инициативой и вели в счете. Но самое интересное началось в третьем периоде при счете 4:2 в пользу хозяев льда. Команда «Вялк-494» преобразилась и, взвинтив скорости, устроила настоящий штурм ворот Петтери Кокки. Броски сыпались на его ворота, как из автомата, а игроки «Старз» весь этот 5-минутный отрезок провели около своих ворот. Итогом такого штурма стал изменившийся счет – Титаренко и Иван Логинов забили две шайбы и сделали счет ничейным. «Вялк-494» мог выйти вперед — после того как выходившего к воротам Титаренко грубо сбили, и арбитр Игорь Чернышов назначил буллит. Но сам пострадавший, взявшись исполнять штрафной бросок, не смог переиграть Кокки. Концовка матча осталась за хозяевами. Игроки «Старз» услышали призыв своего капитана Михаила Козлова «Давайте уже играть!» и смогли отвести игру от своих ворот. А в решающие моменты мастерство российских легионеров Марата Салимова и Александра Виноградова оказалось решающим. Первый забросил победную пятую шайбу, сыграв на добивании, и тем самым оформил хет-трик в этой встрече. А Виноградов сделал то, чего не смог сделать Титаренко. За нарушение на последней минуте игры в своей зоне команда «Вялк-494» была наказана штрафным броском, и бывший игрок сборной России четко его реализовал. «Старз» выиграл важную встречу – 6:4 (2:1, 2:1, 2:2) и продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице.

На второе место в таблице вышел нарвский «Паэмурру». В тот же день на своей площадке нарвитяне принимали столичный «Иглз». Таллиннцы всю игру играли очень аккуратно, но в третьем периоде хозяева не дали им ни единого шанса. Решающий гол в ворота Антона Сизова забил Илья Ильин – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0). До этого шайбы забрасывали Артем Румянцев и Вячеслав Кульпин – у хозяев, Вейко Сюваоя и Марк Саморуков — у гостей.

Следующие игры чемпионата пройдут 21 и 22 октября.