"Молодежь Эстонии" | 19.10.06 | Обратно

Битва в Кадриорге

Перенесенный матч чемпионата Эстонии между таллиннскими командами «Флора» и «Левадия» проходил в среду, в день Лиги чемпионов. Возможно, это наложило свой отпечаток на ход игры. Страсти на стадионе «Кадриорг» кипели не хуже, чем в Милане или Лондоне.

Игра началась с гола. На 3-й минуте первый угловой около ворот «Левадии» завершился голом. Получился он несколько нелепым. Сначала ошибку допустил защитник хозяев Чепаускас, затем неудачно отбил мяч вратарь Котенко, и защитник «Флоры» Карл Палату, оказавшийся перед чужими воротами, отправил мяч в сетку. Тон игре был задан, а дальше понеслось.

К 10-й минуте «Левадия» завладела инициативой и создала первый момент. Индрек Зелински оказался на ударной позиции, но вратарь «Флоры» Павел Лондак самоотверженно бросился под удар. Спустя пару минут выше ворот из выгодной позиции пробил Воскобойников, а на 19-й минуте он и Лондак снова оказались в центре внимания. Нападающий въехал во вратаря и нанес ему травму, за что справедливо получил желтую карточку от арбитра Маргуса Коттера. После этого страсти на поле разгорелись с нешуточной силой. В середине первого тайма был момент, когда на поле могла возникнуть драка команды с командой, но этого избежать удалось. Зато удаления команды не избежали еще в первом тайме. На 36-й минуте Воскобойников, захваченный азартом борьбы, во второй раз совершил опасный подкат, за что во второй раз увидел перед собой желтую карточку, превратившуюся в красную. На последней минуте тайма составы уравнялись. Хурт уже после свистка пнул соперника ногой и последовал в раздевалку раньше времени.

Второй тайм начался с замен. Выпустив на поле Никиту Андреева и Константина Нахка, тренер «Левадии» Тармо Рюйтли фактически признал, что ошибся со стартовым составом. А вот тренер «Флоры» Паси Раутиайнен сделал вынужденную замену. Вместо Лондака, так и не отошедшего от травмы, в воротах появился Михкель Аксалу. Надо сказать, что он удачно вписался в игру, отразив несколько опасных ударов, в том числе и на последней добавленной минуте, но до этого ему пришлось пару раз вынуть мяч из своих ворот.

Прежде чем забить, «Левадия» долго безрезультатно осаждала ворота «Флоры». На 63-й минуте гол все-таки состоялся. Капитан команды Константин Васильев обокрал защитника, вышел на голевую позицию и, чтобы сыграть наверняка, скинул мяч под удар Никите Андрееву – молодой нападающий не промахнулся – 1:1. Но все труды, брошенные на то, чтобы сравнять счет, были стерты защитниками «Левадии» уже через три минуты. Пока Лемсалу и Чепаускас разбирались, кому из них достанется мяч, его подхватил нападающий «Флоры» Энвер Яэгер. Его удар Котенко отразил, а на добивании первым был Мартин Вунк – 1:2. Спустя еще несколько минут изменился счет и по удалениям – в раздевалку был отправлен полузащитник «Левадии» Александр Дмитриев. В борьбе ударом головы он рассек голову Оттю Рейнумяэ, которого унесли с поля на носилках. Доигрывали матч обе команды вдевятером. Все попытки «Левадии» отыграться натыкались на плотную оборону «Флоры». Но на 86-й минуте нервы у оборонцев не выдержали, и они рукой в борьбе придержали Лемсалу. Коттер назначил пенальти, вызвав негодование со стороны игроков «Флоры». А вот подошедший к мячу Константин Нахк был спокоен. Он решил не портить настроение болельщикам «Левадии», которых на стадионе оказалось меньше, чем «флорасцев». Нахк забил свой 100-й гол в чемпионатах Эстонии и принес «Левадии» тяжелую ничью – 1:1.

Теперь у лидера чемпионата «Левадии» стало 84 очка. На 8 очков меньше у нарвского «Транса». За ним идет «Флора», отстающая от нарвитян еще на 3 очка. Уже в воскресенье состоится следующий тур.