"Молодежь Эстонии" | 26.10.06 | Обратно

Наши показали силу

В баскетбольной Балтийской лиге столичный «Калев» прервал неудачную серию: на своей площадке чемпион Эстонии одолел «Шяуляй». Тартуский «Рок» едва не сотворил громкую сенсацию – дружина Арвидаса Бразиса уступила сильнейшей команде турнира «Лиетувос Ритас» лишь в овертайме.

Более двух тысяч зрителей стали свидетелями второй победы «Калева» в нынешнем чемпионате ББЛ. На площадке «Саку Суурхалль» подопечные Веселина Матича сумели обыграть третью команду Балтии из города Шяуляя.

Не так давно эти же соперники встречались в зале «Шяуляя». Та игра завершилась поражением эстонцев, пообещавшим взять реванш у себя дома. Но несмотря на все заявления столичных спортсменов, фаворитом в матче считался клуб из Литвы, в составе которого выступает знакомый нашим болельщикам Артурас Масиулис, оставивший о себе добрую память благодаря своим неплохим выступлениям за «Рок».

Игру в Таллинне он начал на скамейке запасных, и все основные события прошли без его участия. Дебют матча остался за таллиннцами. Ко второй минуте четверти они были впереди на 5 очков, а ближе к концу десятиминтуки оторвались аж на 17 пунктов. Но сохранить заданный темп калевцы не смогли. Пропала скорость, а вместе с ней стало таять и преимущество. Во второй половине матча попытки «Шяуляя» организовать погоню завершились успешно – в последней четверти гости смогли сравнять счет – 66:66. Концовка встречи завершилась нервозно, но своего «Калев» не упустил – 74:70. На последних секундах противостояния дважды забивал с линии штрафных Джейсон Приор. «Огромное ему за это спасибо», — похвалил легионера Веселин Матич.

Тем временем в Тарту местный «Рок» сражался с вильнюсским грандом «Лиетувос Ритас» и весь матч бился не на жизнь, а на смерть. Хваленый чемпион Балтийской лиги еле унес ноги от Цинцадзе, Кулламяэ, Мюйрсеппа и компании. Основное время завершилось вничью, а ведь «Рок» мог и выиграть, будь чуть удачливее Цинцадзе с Мюйрсеппом. В овертайме фортуна перешла на сторону гостей, с огромным трудом одержавших победу – 77:79.

Первую победу в ББЛ одержал «Паневежис», унизивший на своей площадке «Атлетас» из Каунаса – 93:56. Болельщики хозяев вывесили плакат с надписью: «Атлетас», знай свое место». И это, видимо, смутило баскетболистов гостей, которым специалисты еще до старта турнира пророчили последнее место в группе В.

Весьма неожиданно завершился поединок в Риге, где тамошний «Баронс» принимал «Сакалай» из Вильнюса. Почти 8000 болельщиков покидали холл в расстроенных чувствах – приезжие баскетболисты оказались сильнее на 8 очков – 75:83.