"Молодежь Эстонии" | 04.09.06 | Обратно

Кубок «Молодежки» для молодежи

Денис ПАСТУХОВ

Юные футболисты были техничны и напористы.

В минувшую субботу на искусственных полях стадиона таллиннского клуба «Аякс-Ласнамяэ» прошел футбольный турнир с участием детских команд на призы газеты «Молодежь Эстонии».

Турнир проходил в двух возрастных категориях. «Аякс», как это и полагается хозяину поля, выставил четыре команды — по две в каждой категории.

Среди ребят 1995-1996 годов рождения соревновались «Аякс-1» (главный тренер Валентин Яблоков), «Аякс-2» (наставник команды Борис Дугань), «Инфонет» (Владимир Урюпин) и «Виймси» (Алекс Таурафельд). В финальном матче сошлись подопечные Дуганя и Урюпина. В этой игре все решил единственный гол — почетный трофей достался ребятам из «Аякса-2».

Во второй возрастной категории (97-98 гг.р.) выступили два «Аякса», «Сауэ» и «Виймси». Интересно, что здесь команды выступили в смешанных составах — мальчики играли вместе с девочками.

Все команды-участницы турнира на Кубок «Молодежи Эстонии». Победители турнира команда «Аякс-2» (тренер Борис Дугань) и команда «Виймси» (тренер Алекс Таурафельд).

Самая юная участница турнира игрок «Аякса-1» Влада Терещенко (1999 года рождения) не затерялась среди старших девчушек и забила решающий гол в ворота «Сауэ». А вратарь «Аякса» Оля Павлова была признана лучшим голкипером турнира. Жаль только, что в финале подопечная Бориса Федоренко пропустила гол — «Аякс-1» с минимальным счетом уступил «Виймси».

Тем не менее вряд ли дети сильно горевали. Ведь призы вручались абсолютно всем, что, конечно, гарантировало хорошее настроение.

«В наших командах вообще царит очень теплая и дружественная атмосфера», — отмечал Борис Федоренко.

В этот же день состоялась товарищеская игра между представителями «Молодежи Эстонии» и женской командой «Аякса». Журналисты, за которых играли только мужчины, не смогли выставить оптимальный состав и до начала матча, наблюдая за разминкой соперниц, заметно волновались. «Ох и достанется же нам», — беспокоился редактор отдела экономики Алексей Жигулин, впервые в сезоне надевший спортивный костюм.

Женская команда клуба «Аякс» готовится к победам. 3 х фото Игоря ЯЦЫНО

Модные бутсы обул заместитель ответственного секретаря Борис Борисов, которого единогласно решили поставить в ворота. Надел спортивные штаны Сергей Михайлов. С кедами в руках подошел Александр Шегедин. Ловко обрабатывал мяч Максим Галанин.

Заместитель главного редактора Владимир Фридлянд в очередной раз оказался самым ответственным. Он пришел раньше остальных и успел размяться как следует. Вот только смотреть на проигрыш девушек у него не хватило сил — в конце второго тайма активный защитник решил встать в ворота и на последней минуте пропустил мяч. Единственный, который удалось забить девушкам.

А вот газетчики, в составе которых выделялся Сергей Михайлов, смогли пять раз поразить ворота соперниц. Уже в первом тайме болельщики, в числе которых можно было заметить главного редактора «Молодежки» Илью Никифорова, исполнительного директора Виктора Инозенцева и редактора отдела новостей Викторию Юрманн, стали свидетелями двух голов: сначала после сольного прохода Михайлова отличился Максим Галанин. А затем, затем необходимо отметить гол-красавец Александра Шегедина — мяч после его мощного дальнего удара влетел прямо под перекладину.

После перерыва команда «Молодежи Эстонии», игравшая без замен, довела дело до разгрома — свой второй гол провел Галанин, и Михайлов отметился дублем.

«Ничего страшного. Пройдет пара лет, и вы увидите уже другой «Аякс». Не сомневаюсь, что смогу сделать из этих девушек настоящую боеспособную команду», — несмотря на поражение, главный тренер женской команды Борис Федоренко не скрывал оптимизма.

Возможно, что через два года журналистам придется уже не так легко.

А пока клуб «Аякс» ждет пополнения. Приглашаются как мальчики, так и девочки. Связаться можно с президентом клуба Борисом Дуганем (5221237, jkajax@hot.ee) и руководителем по работе с молодежью Борисом Федоренко (55599491, bfedorenko@mail.ru).