"Молодежь Эстонии" | 05.09.06 | Обратно

Рижский позор

Запасные сборной Эстонии удрученно смотрят за происходящим на площадке. Фото Артема БОРИСОВА

Сборная Эстонии по баскетболу безобразно выступила в Риге. Отборочный матч чемпионата Европы 2007 против команды Латвии наши проиграли с тридцатиочковой разницей.

Еще в Таллинне, когда эстонцы с большим трудом одолели датчан, стало ясно, что в Риге им придется очень непросто. Тем более, что хозяева площадки вышли на игру с особым настроем. Ведь латвийская сборная в минувший четверг провалилась в Хорватии, и ее игроки пообещали своим болельщикам продемонстрировать в следующем матче совсем другой баскетбол.

К слову, дружина Тийта Сокка также не осталась без поддержки. На трибунах многофункционального комплекса «Арена Рига» разместились более четырех тысяч зрителей. И, что радует, среди красно-белых стягов в небольших количествах реяли и сине-черно-белые флаги. Говорят, что эстонских фанатов приехало несколько автобусов. Выглядели наши болельщики колоритно: многие с разукрашенными лицами, с трещотками и в баскетбольных майках. В начале матча они даже пытались перекрикивать весь зал. И ведь получалось!

Однако их энтузиазм начал быстро угасать: на площадке у сборной Эстонии не клеилось. В стартовой пятерке вышли все те, кто начинал игру против Дании. При этом из них действительно неплохо отработал лишь капитан Тармо Кикерпилль. Остальные сыграли неудовлетворительно — за весь матч наши баскетболисты ни разу не смогли выйти вперед. При счете 9:6 спортсмены Карлиса Муйжниекса набрали 11 очков подряд, а первая четверть завершилась с их 17-очковым перевесом – 30:13.

Во второй десятиминтуке латыши продолжили без помех атаковать чужое кольцо и к большому перерыву выигрывали со счетом 48:23.

В дальнейшем эстонцы сдались окончательно. Некоторые приезжие болельщики даже демонстративно встали спиной к площадке. На такую игру было больно смотреть. У подопечных Тийта Сокка не получалось ничего. В одном из игровых моментов третьей четверти занервничавший Кристьян Кангур что-то не поделил с Ципрусом, и обоих удалили до конца матча.

Завершилась встреча со счетом 87:57. Выделить можно только Кикерпилля, набравшего 22 очка.

В другом матче группы D, где выступает сборная Эстонии, хорваты без проблем на выезде разобрались с датчанами (92:69) и с двумя победами стали единоличными лидерами. У победителей самым результативным оказался Зоран Планинич – 20 очков. В составе датчан по 18 пунктов набрали Майкл Андерсен и Кристьян Дрейер.

Уже завтра сборная Эстонии в гостях сыграет с Хорватитей. Игра состоится в городе Нова Градиска.

Неудачно во втором туре выступила и сборная России. Россияне на выезде встречались с бельгийцами. Как и эстонцы, они за всю игру ни разу не вели в счете. Хозяева площадки, активно поддерживаемые местными болельщиками и ведомые форвардом мадридского «Реала» Эрвелем и центровым клуба НБА «Даллас Маверикс» Мбенгой, сумели одержать победу – 91:80. От более крупного поражения россиян спас натурализованный американец Джон Роберт Холден, набравший 33 очка.