"Молодежь Эстонии" | 08.09.06 | Обратно

Эхо чемпионата мира

Большой футбольный день в Европе принес несколько неожиданных результатов в матчах отборочного цикла Евро 2008. В центральном матче дня команда Франции взяла реванш у сборной Италии за поражение в финале чемпионата мира.

Сборная Эстонии в этот день не играла, но ее представители наблюдали за дебютным матчем голландского тренера россиян Гуса Хиддинка в Москве. Игра против сборной Хорватии едва не стала провальной. На фоне территориального преимущества хозяев основные опасные моменты создали гости. Мяч дважды попадал в стойки ворот Игоря Акинфеева, а однажды судья просто пожалел россиян, не назначив пенальти. Итог – 0:0 не устроил ни Хиддинка, ни болельщиков российской команды. Терять очки на своем поле с главным конкурентом в их планы не входило. Тем временем в лидеры подгруппы Е, в которой выступают сборные Эстонии и России, вышли команды Англии и Израиля, одержавшие вторые победы подряд. Израильтяне на нейтральном поле легко переиграли Андорру – 4:1, а англичане с трудом смогли выиграть в гостях у Македонии – 1:0. Единственный гол забил высоченный Питер Крауч в самом начале второго тайма.

Следующие матчи отборочного цикла чемпионата Европы 2008 года пройдут 7 октября. В этот день сборная России на своем поле примет команду Израиля, а Эстония сыграет в Хорватии.

В центральном матче дня между сборными Франции и Италии была зафиксирована победа французов – 3:1. Сидней Гову отомстил за Зидана, чья карьера в финале чемпионата мира была прервана слишком скандально.

Первый гол состоялся уже на второй минуте встречи. Гову блестящим ударом после паса Галласа поразил цель. На 18-й минуте Тьерри Анри удвоил счет. После удара Флорана Малуда вратарь сборной Италии сумел отбить мяч, но прямо на ногу нападающему «Арсенала». Через две минуты итальянцы сумели отыграть один мяч. После навеса Андреа Пирло мяч-близнец Марко Матерацци в финале чемпионата мира забил Альберто Джилардино. После этого команды без устали атаковали ворота друг друга и самоотверженно боролись на каждом участке поля. По глазам игроков сборной Франции было видно, что они жаждут мести. И в итоге они добились своего, не в последнюю очередь благодаря своему вратарю Грегори Купе, который в этот вечер был неотразим. После перерыва счет все еще оставался скользким, и на 55-й минуте Гову сделал дубль, отменно сыграв головой после паса Вилли Саньоля. Нападающий сборной Франции мог сделать и хет-трик, но ему помешал это сделать Буффон. У итальянцев в атаке ничего не клеилось, и французы смогли довести матч до логичного конца. После этого матча положение главного тренера действующих чемпионов мира Роберто Донадонни пошатнулось, ведь команда в двух матчах набрала всего одно очко. Если так дело пойдет и дальше, то команда может не добыть путевку на европейское первенство.

Так уж получилось, что финалисты чемпионата мира оказались в одной квалификационной группе В. Вместе с ними здесь собралась любопытная компания – Украина, Грузия, Литва и Шотландия, каждая из этих команд готова вмешаться в борьбу за выход в финальную стадию. Украинцы в этом туре испытали на себе силу сборной Грузии. На гол Андрея Шевченко ответили грузинские ветераны Шота Арвеладзе и Георгий Деметрадзе, но команда Олега Блохина смогла вырвать победу – 3:2. А вот литовцы после сенсационной ничьей в Италии у себя дома уступили шотландцам.

Ну, а главную сенсацию вечера сотворила сборная Северной Ирландии. Никто не ожидал, что после поражения от сборной Исландии британцы смогут оказать сопротивление мощной испанской дружине. Испанцы дважды выходили вперед, но хозяева каждый раз сравнивали счет. Когда же гости бросились на решающий штурм, Дэвид Хили поймал их на контратаке и на 80-й минуте забил свой третий гол в матче - хет-трик и неожиданная победа сборной Северной Ирландии – 3:2.

Любопытным получился и матч в группе A, где команда Финляндии принимала португальцев. Финны стартовали в нынешнем отборочном цикле с уверенной гостевой победы над командой Польши – 3:1, и это придало им дополнительные силы. На 22-й минуте Джонатан Юханссон, когда-то игравший в чемпионате Эстонии за «Флору», после подачи штрафного вывел хозяев поля вперед. За три минуты до перерыва Нуну Гомеш сравнял счет, забив, таким образом, свой 25-й гол за сборную. Но после перерыва хозяева прочно завладели инициативой. Во многом этому способствовало удаление Рикардо Кошты, который на 53-й минуте получил вторую желтую карточку. Правда, голов зрители больше не увидели – ничья – 1:1.

В этой же группе бельгийцы с большим трудом на выезде обыграли команду Армении со счетом 1:0. Единственный гол на 41-й минуте забил ван Бюйтен. В первом туре бельгийцы же не смогли на своем поле переиграть команду Казахстана. Подопечные бывших тренеров сборной Эстонии Арно Пайперса и Янно Кивисильда продолжают идти без поражений – в среду казахстанцы сыграли вничью в Азербайджане - 1:1.

В группе D состоялось два матча, и все они закончились крупными победами гостей. Так, чехи обыграли своих бывших соотечественников словаков со счетом 3:0, что уже само по себе стало сюрпризом, а сборная Германии унизила, по-другому не скажешь, сборную Сан-Марино - 13:0! Лукаш Подольски записал на свой счет покер, Бастиан Швайнштайгер, Мирослав Клозе и Томас Хитцльшпергер забили по два мяча. Нетрудно догадаться, что именно сборные Германии и Чехии лидируют в этой группе.