"Молодежь Эстонии" | 12.09.06 | Обратно

Первое поражение «Левадии»

Игрок «Маага» Андрей Усманов помог команде обыграть лидера. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В минувшее воскресенье в эстонском чемпионате по футболу состоялось знаменательное событие. Лидер Лиги мастеров — таллиннская «Левадия» — потерпел свое первое поражение в сезоне.

Чемпионат Эстонии в нынешнем сезоне уже потерял свою интригу. Таллиннская «Левадия» набрала чемпионский ход и близка к тому, чтобы оформить свой четвертый чемпионский титул. В матчах с конкурентами команда Тармо Рюйтли очки теряет редко, однако без поражений пройти весь сезон не удалось. Имея в своем распоряжении сильнейший состав и хороший дубль, штаб «Левадии» все чаще позволяет себе на игры чемпионата Эстонии выставлять дублеров. Однако эксперименты с составом, которые позволяет себе тренер, рано или поздно должны были привести к поражению. Так и произошло.

В преддверии важной игры Кубка УЕФА с английским клубом «Ньюкасл Юнайтед» тренер Тармо Рюйтли решил поберечь некоторых ведущих игроков. В Тарту «Левадия» отправилась в ослабленном составе, а на поле против местного «Маага» вышло несколько резервистов. Тем не менее лидер начал игру уверенно, и на 9-й минуте Индрек Зелински распечатал ворота хозяев, забив свой 99-й гол в Лиге мастеров. Видимо, этот гол окончательно убаюкал бдительность игроков «Левадии», которые позволили «Маагу» сначала перехватить инициативу, а затем и сравнять счет — на 40-й минуте отличился невысокий защитник Андрей Усманов. А после перерыва хозяева повергли «Левадию» в шок. Два точных удара Артура Осипова создали ситуацию, в которой лидер в этом сезоне еще не бывал. Таллиннцы поспешили было отыграться, но получили еще один гол в свои ворота после удара Сергея Митина. Не помог «Левадии» и выход на поле дуэта атакующих футболистов Владимира Воскобойникова и Сандера Пури. Последний смог лишь сократить разрыв в счете. «Мааг» под руководством тренера Сергея Замогильного сотворил главную сенсацию турнира, обыграв лидера – 4:2. Примечательно, что тартуская команда является самой непредсказуемой и нестабильной. По ходу нынешнего сезона «Мааг» смог отобрать очки у всех лидеров, но и потерять пункты в матчах с аутсайдерами. Тартусцы продолжают удерживать пятое место в таблице и обеспечили себе звание крепкого середнячка.

В других матчах неожиданностей не произошло. Таллиннский «ТФМК» Сергея Юрана смог отыграться в домашней встрече с вильяндиским «Тулевиком». На гол Юрия Евдокимова ответили точными ударами Керт Хаависту, Виктор Добрецов и Владислав Гусев.

Остальные встречи завершились с одинаковым счетом 2:0. «Флора» была сильнее пярнуского «Вапруса». Голы забили Томас Сиревичус и Вячеслав Заховайко, а полузащитник Андрей Сидоренков был удален с поля.

В матче нарвского «Транса» и столичного «Аякс-Ласнамяэ» забивали молодые игроки Владислав Иванов и Александр Кулаченко, которые заменили дисквалифицированного Максима Грузнова. Отставание идущего на втором месте «Транса» от «Левадии» составляет 13 очков.

Тартуская «Таммека» смогла вырвать победу в гостях у валгаского «Уорриора» только на последних минутах игры. В ворота хозяев голы забили Оливер Конса и Расмус Томсон.