"МЭ Среда" | 13.09.06 | Обратно

Репетиция в Тампере

Победа Амиду Магеррамову досталась дорогой ценой. Фото «МЭ»

Эстонские каратисты выступили на традиционном международном турнире «Финиш Опен» в финском городе Тампере.

Спортсмены восьми стран собрались в Тампере, где с 13 по 15 октября состоится чемпионат мира по карате. На прошлой неделе произошла своеобразная репетиция, участниками которой стали мастера из России, Латвии, Швеции, Люксембурга, Ирана, Малайзии, Финляндии и Эстонии. Причем появление азиатской школы карате на турнире придало ему особый колорит – прежде эстонским каратистам не предоставлялось такой возможности вплотную ознакомиться с манерой и стилем малазийских и иранских мастеров этого боевого искусства. Нашу страну представляла внушительная делегация из 40 участников, среди которых были и 5 судей. Всего на соревнованиях выступило около 200 спортсменов, поделенных на возрастные категории: взрослые, юниоры и кадеты.

Сборная Эстонии выступила достойно, завоевав несколько призовых мест. Победителем турнира среди взрослых стал Амид Магеррамов (клуб «Дзесинмон»), выступавший в категории до 65 кг. А его одноклубник Вадим Кожевников стал серебряным призером в категории до 60 кг. К сожалению, он не смог выйти на финальный поединок с иранцем Хоссейном Рохани, так как в упорном полуфинальном бою против финна Тойвонена сильно травмировал ногу. В абсолютной весовой категории победителем чемпионата стал Танель Пярсс («Будо»). Он же получил специальный приз за лучшую технику среди мужчин.

В командном турнире сборная Эстонии все-таки встретилась с иранцами в финале, но «золото» уступила. В ее составе выступали Амид Магеррамов, Дмитрий Теплых, Танель Пярсс, Марко Лухамаа, Рауно Рауск, Лаури Менгель и Вадим Гри. Все они являются кандидатами на поездку на чемпионат мира.

В женском разряде успехи наших девушек оказались скромнее. Опытная Вероника Лаврентьева не смогла вмешаться в борьбу за призы, а единственную медаль принесла Юлия Леметти («Будо»), взявшая «серебро» в категории до 53 кг. В командном турнире женская сборная Эстонии была четвертой.

В классе юниоров отличился Лехо Менгель («Фалко»). Он выиграл турнир в категории до 75 кг. Еще два «золота» принесли кадеты: Максим Лебедев («Будо-Арт», свыше 68 кг) и Алан Кьяник («Будо», 68 кг). Призерами турнира стали также Руфет Кермиов («Дзесинмон»), Давид Матевосян («Тайфу»), Меэлис Мелдер, Тимо Пааде и Карл Вийоль (все – «Нюке»).

Выступление в Тампере стало для нашей команды не только репетицией перед чемпионатом мира, но и первым этапом подготовки к этим соревнованиям. Второй этап наши каратисты проведут в Германии, где 23-24 сентября в городке Ханау выступят на открытом чемпионате этой страны.