"Молодежь Эстонии" | 14.09.06 | Обратно

Cтартовый кошмар

Клубный чемпионат Европы по футболу, каковым давно стала Лига чемпионов, стартовал крупными победами фаворитов. В качестве подопытного материала у грандов оказались клубы Восточной Европы.

Московский «Спартак» после четырехлетнего перерыва вернулся в Лигу чемпионов. Его первым экзаменатором оказалась мюнхенская «Бавария». Глядя на табло, можно сказать, что москвичи провалили экзамен, однако по качеству игры уступали мало в чем. Как отметил после игры тренер «Спартака» Владимир Федотов, к сожалению, «Спартак» на сегодняшний день не обладает ни опытом, ни мастерством, чтобы использовать те возможности, которые у него появляются. Судите сами: «Бавария» имела в матче шесть моментов и четыре реализовала, «Спартак» из пяти созданных моментов не реализовал ни одного». За каждый пропущенный год Лиги чемпионов «Спартак» получил по голу.

Первый тайм матча прошел в равной борьбе и ничего плохого москвичам не сулил. Но во втором тайме начался кошмар. Не вернувшись из атаки после своего очередного нелепого подключения, аргентинский защитник москвичей Родригес оголил зону в обороне. Туда, разумеется, тут же последовал пас. Нападающий «Баварии» Писарро принял мяч, мастерски обыграл спартаковца Штранцля, вынужденного подчищать аргентинские огрехи, и спокойно пробил в угол. Затем австриец помог еще и Роке Санта Крусу, позволив ему почувствовать себя королем в спартаковской штрафной и нанести второй результативный удар. А на закуску москвичи зевнули очередную передачу все с того же левого фланга обороны: на сей раз ее пытался прервать Жедер, Родригес же в этот момент не спеша трусил назад откуда-то из центра. Швайнштайгеру с его ударом замкнуть такой пас труда не составило — 3:0!

Между тем, «Спартак» атаковал. Упустил отличный шанс Баженов. Титов, побивший спартаковский рекорд всех времен (он провел 61-й матч в еврокубках), вывел на безрезультатный удар Быстрова — оба раза блестяще сыграл Кан. А Павлюченко пробил в перекладину, после чего гости... вышли вперед по голевым моментам! Тем обиднее оказался итог. 0:4 после удара Салихамиджича — и «Спартак» пал под грузом собственных нелепых ошибок.

Похоже, что «Спартак» может прочно обосноваться на дне турнирной таблицы, так как другой претендент на роль аутсайдера группы В лиссабонский «Спортинг» неожиданно обыграл миланский «Интер» — 1:0. Решающий гол забил защитник Канейра на 64-й минуте. Отыграться в гостях итальянцы не успели.

Слабым утешением для болельщиков «Спартака» может стать итог матча с участием донецкого «Шахтера». Здесь все сложилось точно так же, как и в Мюнхене, – отличный первый тайм и провал во втором. «Рома» скопировала «Баварию» с точностью до автора гола – в ворота «Шахтера» забил гол Писсаро, но другой... Те же 4:0 не в пользу украинского клуба.

В параллельном матче группы D фейерверк голов выдали на-гора греческий «Олимпиакос» и испанская «Валенсия». Получив в свои ряды Фернандо Морьентеса, у «Валенсии» оказался тот козырь, который решил судьбу матча. Трижды нападающий испанцев заставлял афинский стадион умолкнуть, что в итоге и принесло победу испанцам – 4:2.

Совсем кошмарным получился дебют у болгарского «Левски». Команде с Балкан выпало начинать турнир гостевым матчем с действующим обладателем Кубка чемпионов – «Барселоной». Испанцы решили не мелочиться и забили пять голов на любой вкус. Последним отличился Роналдинью.

Другой звезде Лиги чемпионов Андрею Шевченко не удалось отличиться в первом матче за лондонский «Челси». Англичане обыграли «Вердер» — 2:0, но Шевченко чаще попадал в офсайд, нежели угрожал воротам. За него всю работу сделали африканцы Майкл Эссьен и Дидье Дрогба. А Михаэль Баллак реализовал пенальти.

А вот в группе С голов болельщики так и не увидели. Теперь результативных матчей придется ждать 27 сентября, когда состоится второй тур турнира. В минувший вторник турецкий «Галатасарай», французский «Бордо», голландский «ПСВ Эйндховен» и английский «Ливерпуль» дружно уберегли свои ворота от неприятностей и оставили турнирную таблицу в нетронутом виде, записав лишь себе по одному очку.