"Молодежь Эстонии" | 15.09.06 | Обратно

Наши бились до конца

Грегор Арбет атакует кольцо соперника. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Сборная Эстонии по баскетболу на своей площадке дала бой команде Латвии.

Накануне матча в Таллинне было спокойно – признаки ажиотажа напрочь отсутствовали, хотя противостояние Эстонии и Латвии давно считается принципиальным. В итоге «Саку Суурхалль» не заполнился даже наполовину, что немного расстроило Валмо Крийзу. «К сожалению, настоящих фанатов баскетбола у нас в стране немного – большинство поддерживает нас лишь тогда, когда у команды все хорошо. В трудную же минуту они отворачиваются», — посетовал защитник «Калева».

Приехали на игру и болельщики сборной Латвии, которые еще днем распевали песни и распивали алкогольные напитки на улицах Старого города. «Мы приехали, чтобы победить», — скандировали они.

Пока фанаты обеих сборных перекрикивали друг друга на трибунах, началась игра. Валло Аллингу выиграл мяч после стартового вбрасывания, и сборная Эстонии провела первую атаку. Успехом она, впрочем, не увенчалась, но уже вскоре наш основной центровой получил право на два штрафных броска. Реализован был лишь один из них — 1:0. По ходу поединка Эстония еще трижды вела в счете, и все три раза пришлись на первую четверть. После фантастического трехочкового броска Яанара Тальтса дружина Тийта Сокка вновь вышла вперед (10:7), а затем в свою силу заиграли уже гости. За следующие несколько минут латвийцы набрали 9 очков подряд. В это время Маргус Метстак, находившийся в компании интеллигентной женщины, раздосадованно схватился за голову.

Приезжие баскетболисты умело взвинтили темп и легко выиграли как первую, так и вторую четверть. А вот после большого перерыва на некоторое время возобновилась интрига. Теперь уже наши включили скорость и на седьмой минуте третьей четверти счет сравнялся – 50:50. Казалось бы, бери да дожимай соседей, но в очередной раз наших игроков подвело мастерство – в важные моменты эстонцы промахивались, а гости уверенно забивали свои мячи и добились победы – 73:64.

Победитель отборочной группы D сборная Хорватии, досрочно завоевавшая путевку на Евробаскет 2007, на своей площадке взяла верх над датчанами – 91:79.

В группе С сборная России взяла реванш у сборной Бельгии. В Перми россияне разгромили оппонентов со счетом 96:63 — самая крупная победа Блатта в качестве наставника российской сборной.