погода
Сегодня, как и всегда, хорошая погода.




Netinfo

interfax

SMI

TV+

Chas

фонд россияне

List100

| архив |

"МЭ" Суббота" | 16.09.06 | Обратно

Вас консультирует юрист

ВОПРОС: На что следует обратить внимание в первую очередь, нанимаясь на работу: на срок действия договора, изменение должностных обязанностей или еще что-то?

ОТВЕТ: Существуют определенные требования к заключению трудового договора. Так, при оформлении договора необходимо обязательно указать следующие условия: сведения о выполняемых работах, о степени их сложности, наименование должности, квалификационные требования, рабочее время, заработную плату, местонахождение рабочего места, срок действия трудового договора, время приступления к работе. Таким образом, указанные пункты являются самыми важными при заключении трудового договора.

ВОПРОС: Сын читательницы работал в фирме. С 22.04.06 он уволился, но трудовую книжку ему так и не отдали по сей день. Какие меры предпринять и куда обращаться?

ОТВЕТ: Сын читательницы имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам с заявлением о получении от работодателя трудовой книжки (с 18.09.2006 г. Таллиннская и Харьюская комиссии по трудовым спорам находятся по адресу ул. Ауна, 6, Таллинн). В своем заявлении работник может требовать от бывшего работодателя выплаты среднего заработка за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 119 Закона о трудовом договоре).

ВОПРОС: Согласно уставу квартирного товарищества, если на первом собрании нет кворума, то созывается повторное собрание, где кворум не нужен. В квартирном товариществе, где 60 собственников квартир, на второе собрание пришли 14 человек, которые и решают все вопросы. Законно ли это? (У большинства стало привычкой не ходить на собрания.)

ОТВЕТ: Общее собрание является правомочным, если при его созыве были соблюдены все требования, вытекающие из закона и устава некоммерческого объединения. Уставом некоммерческого объединения может предусматриваться кворум, при наличии которого общее собрание является правомочным, а также порядок созыва нового общего собрания в том случае, если на общем собрании отсутствовал кворум (ст. 21 Закона о некоммерческих объединениях). Таким образом, поскольку уставом установлено, что для проведения повторного общего собрания кворум не нужен, собрание правомочно принимать решение при присутствии любого количества членов товарищества.

ВОПРОС: Муж и жена проживают в гражданском браке. Имеют общего ребенка. Если они расходятся, как делить имущество?

ОТВЕТ: Закон о семье не защищает гражданские браки. Имущество, приобретенное во время него, не является общим совместным имуществом и разделу не подлежит. Оно принадлежит тому человеку, на которого оно оформлено. Но, по соглашению сторон, его можно разделить через заключение сделок дарения, мены или купли-продажи. Есть возможность требовать его признания совместной собственностью на основании положений договора о совместной деятельности. Подобного вида споры решаются в суде.

ВОПРОС: Если человек выбран в правление квартирного товарищества, но в настоящее время он продал квартиру, из правления он выбывает автоматически, или надо собирать собрание?

ОТВЕТ: Член правления квартирного товарищества не обязательно должен быть собственником квартиры. Если товарищество все-таки желает его отозвать, необходимо считаться с тем, что список всех членов правления, а также образцы их подписей (заверенных нотариально) находятся в Регистре некоммерческих объединений. Поэтому выбыть из числа членов правления лицо автоматически не может. В случае изменения внесенных в регистр данных, правление подает заявление о внесении изменений в регистр. К заявлению следует прилагать протокол общего собрания или собрания иного органа, принявшего решение об изменении, который должен содержать сведения о времени и месте проведения собрания, итогах голосования и принятых решениях. Протокол подписывают председатель собрания и составитель протокола. Неотъемлемой частью протокола является список участников собрания с подписью каждого из них. Для внесения в регистр нового члена правления к заявлению должен прилагаться нотариально заверенный образец его подписи (ч. 2 и 3 ст. 10 Закона о некоммерческих объединениях).

ВОПРОС: В квартирном товариществе состоялись перевыборы правления по истечении срока. Сначала председательствующий, он же и член правления, предложил членам товарищества голосовать за предложенных ими кандидатов, за каждого поименно. По подсчету голосов никто из предложенных нужного количества голосов не набрал. Тогда поставили на голосование весь список старого правления, всего 5 человек, без поименного счета голосов. За весь предложенный список, за который голосовали и члены правления квартирного товарищества, было отдано 50 голосов. В протоколе собрания это выглядело так, что каждый член правления получил поименно по 50 голосов. Всего из 161 члена товарищества на собрании с правом голоса присутствовали 83 человека, из которых 24 участвовали по доверенности. Законно ли было переизбрано правление?

ОТВЕТ: При выборах избранным общим собранием считается кандидат, получивший наибольшее количество голосов, если уставом не предусмотрено требование большего числа набранных голосов (ч. 1 ст. 22 Закона о некоммерческих объединениях). Таким образом, выбирать в состав членов правления возможно каждого кандидата в отдельности. Голосование за общий список кандидатов в члены правления не является законным. На противоречащее закону решение общего собрания можно подать иск в суд о признании решения недействительным. Срок давности по требованию составляет три месяца с даты принятия решения (ч. 1 ст. 24 Закона о некоммерческих объединениях).

ВОПРОС: Как и по каким параметрам начисляется заработная плата работникам квартирного товарищества (в доме 24 квартиры)?

ОТВЕТ: При назначении заработной платы необходимо помнить, что ее минимальный размер не может быть ниже минимальной ставки, установленной правительством республики. На данный момент минимальная ставка заработной платы составляет 17,80 кроны и минимальная заработная плата при полной трудовой нагрузке - 3 000 крон в месяц. Размер заработной платы работников квартирного товарищества определяется общим собранием собственников квартир. Из чего будут собственники квартир исходить при назначении заработной платы, решать должны они сами. Каких либо специальных правил при определении размера вознаграждения не существует. Собственник квартиры несет расходы на хозяйственное обслуживание долевой собственности пропорционально размеру доли, принадлежащей ему в долевой собственности (ч. 1 ст. 13 Закона о квартирной собственности).

ВОПРОС: Имеется ли между Эстонией и Украиной договор о взаимозачете общего рабочего стажа?

ОТВЕТ: Договор о взаимном социальном обеспечении был подписан между правительствами Эстонской Республики и Украины и вступил в силу 19.10.1997 года. С полным текстом договора можно ознакомиться в RT II, 09.10.1997, 34.

ВОПРОС: Если читателя увольняют с работы в связи с профнепригодностью, какие компенсации ему полагаются?

ОТВЕТ: При расторжении трудового договора с работником по причине несоответствия занимаемой должности работодатель обязан выплатить компенсацию в размере среднего месячного заработка работника (п. 2 ч.1 ст. 90 Закона о трудовом договоре).

ВОПРОС: Имеют ли право члены квартирного товарищества требовать от председателя квартирного товарищества отчета о проделанных хозяйственных работах?

ОТВЕТ: Предоставление хозяйственного отчета квартирному товариществу является обязанностью правления. Так, согласно ч. 2 ст. 15 Закона о квартирных товариществах, правление квартирного товарищества как минимум за две недели до обсуждения годового плана хозяйственной деятельности предъявляет для ознакомления каждому члену квартирного товарищества проект плана вместе с отчетом за предшествующий год и балансом. Также, согласно ч. 4 ст. 22 Закона о квартирной собственности, собственники квартир могут своим решением в любое время требовать от правления предоставления отчета.

ВОПРОС: Отец купил дачу на имя сына. Теперь с согласия сына желает переоформить на свое имя. Какие нужны для этого документы?

ОТВЕТ: Для оформления нотариальной сделки необходимы документы, подтверждающие право собственности сына на дачу. Если дача была куплена на имя сына, когда он состоял в браке, то для совершения сделки необходимо согласие и его жены.


Сайт про сетевой маркетинг и МЛМ timeformlm.com