"Молодежь Эстонии" | 22.09.06 | Обратно

Зелински вошел в «Клуб 100»

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В сентябре футболисты Лиги мастеров проводят по две игры в неделю. В среду очередной, 29-й тур прошел без неожиданностей, хотя предпосылки к этому были.

Таллиннская «Левадия» принимала своего обидчика тартуский «Мааг», который двумя неделями раньше обыграл лидера со счетом 4:2. Футболисты «Левадии» полны были решимости выиграть эту встречу, но что-то сломалось в механизме команды, которая за последние три проигранных матча растеряла уверенность. На 10-й минуте случился эпизод, в котором «Левадия» заработала право на пенальти – тартусцы сбили Атса Пурье. Капитан команды Константин Васильев вызвался исполнять удар, но мяч со звоном угодил в штангу. После этого атаки на ворота «Маага», которые защищал Александр Дьяченко, посыпались одна за другой, но забить никак не удавалось из-за несогласованных действий нападающих. Лишь во втором тайме «Левадии» удалось распечатать ворота Дьяченко. После подачи штрафного удара Лемсалу выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч на Зелински, который в упор пробил по воротам. Поздравлять с голом своего ветерана бросились все игроки «Левадии». Это и понятно, для Индрека Зелински этот гол юбилейный – 100-й. И он стал шестым игроком, которому покорился этот рубеж в эстонских чемпионатах.

Уже через 6 минут Зелински забил свой 101-й гол. Правда, к логичным его отнести никак нельзя было. Судья Хейно Тохвер усмотрел нарушение правил против того Пурье в штрафной площадке и назначил весьма спорный пенальти, который стал сюрпризом как для игроков «Маага», так и «Левадии». На этот раз исполнять удар вызвался Зелински и не промахнулся. Поведя со счетом 2:0, хозяева расслабились и позволили «Маагу» провести ряд атак. Однако забить гол престижа тартусцы смогли не после комбинации, а после грубой ошибки Васильева, выложившего мяч прямо под удар Сикстену Казимиру. Полузащитник «Маага» легко перебросил мяч через голову Артура Котенко, которому по-настоящему так и не пришлось вступать в игру. «Левадия» выиграла с большим трудом – 2:1 и приблизилась к чемпионскому титулу еще на шаг.

Выиграли свои матчи и все остальные претенденты на медали. «Флоре» пришлось отыгрываться в Пярну, где в очередной раз открывший счет «Вапрус» не удержал преимущества. Голы Мартина Вунка, Теэта Алласа, Вячеслава Заховайко и Ярмо Ахьюпера принесли крупную победу таллиннцам – 4:1.

С таким же счетом в Вильянди выиграл и «ТФМК». И здесь интрига сохранялась до 70-й минуты. На гол Андрея Борисова с пенальти точным ударом ответил играющий массажист местной команды Янек Калда. Лишь после этого игроки «ТФМК» переломили ход поединка.

Еще две игры завершились с крупным счетом – 5:0. Тартуская «Таммека» использовала удачно составленный календарь и вернула себе 5-е место после крупной победы над аутсайдером «Уорриором». В гостях у столичного «Аякса» выиграл свой матч нарвский «Транс». Здесь по голу забили лучшие бомбардиры Максим Грузнов и Дмитрий Липартов. У Грузнова в этом сезоне забито уже 25 голов, а всего в Лиге мастеров – 242.