"Молодежь Эстонии" | 22.09.06 | Обратно

Наш подиум в «Вепсском лесу»

Алена СУРЖИКОВА

Победители TP1 - первое место (слева направо): Эрми Пеэтс, Таммел Кайр и Лаане Вийдо.

На прошлых выходных в России завершились уникальные гонки по бездорожью «Вепсский лес». Необычным это мероприятие делает тот факт, что для преодоления маршрута в 200 км участникам дается двое суток, и каждый решает, как ему тратить отведенное время. В категории ТР1 и ТР2 эстонские спортсмены стали золотыми победителями, более того, в зачете ТР1 и второе, и третье места заняли наши гонщики! В категории АТВ отличился Константин Декснис, который пришел вторым!

На сегодняшний момент «Вепсский лес» - это одна из самых экстремально-тяжелых гонок в трофи-рейдах. С самого своего рождения, а премьера этого трофи-рейда состоялась 15 августа 2001 года, «Вепсский лес» заявил о себе как об уникальном соревновании, заставляющем участников рассчитывать лишь на собственные силы, мастерство, выносливость и возможности автомобиля. Особенностью «Вепсского леса» всегда было невероятно длинное бездорожье, режим non stop и запрет на техническую помощь.

Победители кубка Балтийских стран 4 х 4 «Вепсский лес» (слева направо): Тоомас Кярп, Аре Вест, Маргус Пылдмаа, Эрми Пеэтс, Гуннар Обленский, Кайри Хейнару-Куннапас и Арто Куннапас. 2 х фото Сергея ТРОФИМОВА
А начался «Вепсский лес» с пролога протяженностью от 10 до 30 км, который являлся стартовой частью единственного на этом трофи-рейде спецучастка, на преодоление которого было выделено всего 52 часа. Пролог расставил все экипажи в стартовом протоколе в зависимости от показанного результата. На следующий день оставшиеся в строю участники продолжили борьбу. Они сами должны были планировать время на сон и отдых, ехать ли им ночью и т.д. Организаторы не вмешивались в стратегию участников. При этом спортсмены могли рассчитывать только на свои силы, в том числе и при ремонте автомобиля, от чего многие участники трофи-рейдов уже отвыкли.

Еще одна особенность этих гонок заключалась в том, что для всех зачетных групп – ТР1 (практически стандартные автомобили), ТР2 (автомобили, подготовленные к бездорожью), ТР3 (автомобили, специально построенные для преодоления бездорожья) - были проложены абсолютно разные трассы.

Экипажам из ТР1 необходимо было преодолеть около 100 км бездорожья, ТР2 – 150 км, ТР3 – 300 км, ATV- 270 км, супертуристам – 130 км, а туристам – 50 км.

Лучше всего со своей задачей справились лидеры из ТР1 и ТР2, преодолевшие всю трассу. Лидеры группы ATV за отведенное время прошли практически весь маршрут, а вот победителям из ТР3 с трудом дались около двух третей дистанции.

В категории ТР1 и ТР2 эстонские спортсмены стали золотыми победителями, в зачете ТР1 второе и третье места заняли наши гонщики! Золотыми призерами в группе ТР1 стали Лаане Вийдо, Таммел
Кайр и Эрми Пеэтс, второе место получили Тоомас Кярп, Аре Вест и Маргус Пылдмаа, а третьими пришли Арто Куннапас, Гуннар Обленский и Кайри Хейнару-Куннапас. В зачете ТР2 первое место у Андреса Палоту, Хакмо Вальясте и Прийта Поммера.

Сильнейшими в группе ТР3 в очень упорной борьбе стали экипажи из СПб – Михаил Клюйко и Игорь Пентинен (1-е место) и Юрий Зуев – Сергей Волков (2-е место). Третье место завоевал семейный экипаж с фамилией Видушс из Латвии на автомобиле “Зебра”.

Победителями в группе ATV стала финская команда - дебютантов российских соревнований: Марко Каннисто и Арий Котимяки. Грамотно, рационально и целеустремленно эти спортсмены прошли маршрут «Вепсского леса» и оставили далеко позади опытную команду Константина Деккниса (Эстония) и Андриса Лепиньша (Латвия), которым удалось достигнуть финиша только вторыми.

Зачем же все это? На слово «зачем» поисковая машина Google выдала 41 500 000 результатов.

Что же влечет всех этих людей на подобные соревнования? Кого-то, как ни странно, пообщаться с хорошими людьми – плохих в оффроуде практически не бывает. Кого-то – вырваться из города и проблем. Кого-то – побороть и проверить себя на прочность. Но, пожалуй, одно можно сказать точно – эти люди едут отнюдь не за результатами и призами, а ради идеи и интереса.