"Молодежь Эстонии" | 25.09.06 | Обратно

Наши без медалей

На проходящем в 73-й раз чемпионате мира по велоспорту эстонские спорстмены пока остаются без медалей.

Лучший результат из тех наших велогонщиков, которые вышли на старты, по-прежнему принадлежит Рейну Таарамяэ. В темповой гонке среди 23-летних он занял 19-е место. Было это в один из первых дней чемпионата, и с тех пор никому не удалось превысить это достижение. В женской групповой гонке Грете Трейер заняла 20-е место, проиграв победительнице голландке Марианн Вос 2 минуты и 7 секунд, а в аналогичной гонке для 23-летних Рене Мандри был активен, но занял 23-е место. Здесь же россиянин Александр Хатумцев завоевал бронзовую награду. При уходе на последний круг Хатумцева не было в «восьмерке» лидеров, однако на заключительных километрах он смог не только нагнать группу, возглавлявшую гонку, но и вырваться вперед.

Соперники не сразу среагировали на его побег, однако лидерство отдавать не собирались. Буквально за 4 км до финиша к россиянину присоединились еще 5 велосипедистов. Почти до самой финишной черты гонщики не собирались вырываться вперед. И только спурт расставил призеров по местам. Первым финишировал немец Геральд Киолек с результатом 4 часа 00 минут 50 секунд, вторым был француз Роман Феилю, который показал вместе с россиянином время победителя.