"Молодежь Эстонии" | 26.09.06 | Обратно

Тридцатка позади

Сентябрьский марафон в эстонском футболе продолжается. В минувшее воскресенье команды Лиги мастеров провели 30-й тур, который обошелся без неожиданностей.

До конца чемпионата осталось провести 6 туров, и, чем ближе финиш, тем отчетливее проглядывается чемпионство «Левадии». Несмотря на то, что лидер попал в игровую «яму», команда продолжает набирать очки. Мучения вместо легкости характеризуют все последние игры «Левадии». И даже в матче с занимающим последнее место «Уорриором» для победы пришлось прикладывать максимум усилий. Решающий и единственный гол на 65-й минуте записал Владимир Воскобойников, тем самым прервав серию неудачных матчей. До этого игры с его участием приносили команде неутешительный результат. Возможно, в преддверии ответной игры Кубка УЕФА с «Ньюкаслом» это положительно скажется на всей команде.

Продолжают вымучивать победы и подопечные Сергея Юрана. На этот раз «ТФМК» на своем поле с трудом обыграл тартускую «Таммеку» - 2:1. Победу «фанерке» принесли литовские легионеры Гинтас Ширмялис и Томас Римас, забившие по голу.

А вот конкуренты в борьбе за призовые места «Флора» и нарвский «Транс» к осени набрали неплохой ход. Все последние матчи эти команды проводят уверенно, как правило, выигрывая с крупным счетом. «Флора» в минувшее воскресенье разгромила столичный «Аякс-Ласнамяэ» - 6:0 (два гола на счету капитана команды Мартина Рейма), а «Транс» без особых проблем взял верх над вильяндиским «Тулевиком» - 3:0. У нарвитян по-прежнему в ударе трио бомбардиров: Грузнов, Липартов, Дубыкин.

Самой результативной в этом туре получилась игра между тартуским «Маагом» и пярнуским «Вапрусом». Команды соревновались в результативности, и выгоду из этого извлекли хозяева поля. Полузащитник «Маага» Андрей Тимофеев принес победу своей команде на второй добавленной судьей минуте матча – 4:3.