"МЭ Среда" | 27.09.06 | Обратно

Исторический финал Хейки Наби!

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Вот и дождались! Традиции эстонских борцов, заложенные во времена Георга Луриха, Мартина Клейна, Кристьяна Палусалу, Аугуста Энгласа и Йоханнеса Коткаса, получили наконец-таки своего продолжателя. Впервые в новой истории спортивной Эстонии наш борец классического стиля вышел в финал чемпионата мира и стал-таки чемпионом. Это Хейки Наби!

На чемпионате мира по греко-римской борьбе, проходящем в китайском городе Гуанджоу, великолепно выступил эстонский борец Хейки Наби. Выиграв четыре схватки подряд в категории до 96 кг, он смог пробиться в финал. На своем пути он оставил за бортом итальянца Диагоро Тимончини (3:1), болгарина Калояна Динчева (3:1), южнокорейского борца Хан Тае Йонга (3:0) и в полуфинале одолел белоруса Андрея Батуру. В финале его соперником был чех Марек Швец.

«Такой шанс предоставляется если не раз в жизни, то очень редко. Во всяком случае, у меня он появился впервые, и надо было его использовать, — сказал Наби уже после победного финала. Выиграв все три периода борьбы, Наби стал чемпионом мира. Впервые в своей карьере и впервые за последние 50 лет в истории эстонской борьбы.

Другие эстонские борцы на чемпионате мира в Китае проиграли свои первые схватки. В категории до 84 кг Тарви Томберг уступил Данте Харебасвиллю, а ветеран сборной Эстонии Валерий Никитин в категории до 74 кг оказался слабее кубинца Оделиса Херреро.

То, что происходит с Хейки Наби в последнее время, смело можно назвать рождением новой звезды эстонского спорта. Его прогресс очевиден. Вообще до последнего времени он выступал в категории тяжеловесов до 120 кг. Год назад он дебютировал на чемпионате мира в болгарской Варне именно в этой категории, где проиграл одну схватку и в итоге оказался 17-м. С тех пор тренер Хенн Пыллусте сделал правильный вывод, посоветовав своему подопечному, чей вес балансирует между 95 и 99 кг, согнать лишнюю массу и перейти в более легкую категорию. С тех пор результаты Наби пошли в гору. Теперь его имя ассоциируется с великим именем Луриха, и многие специалисты в Эстонии надеются, что парень с острова Сааремаа станет достойным его преемником. У него в активе уже есть победы на международных турнирах, среди которых «Мемориал Кристьяна Палусалу».

В апреле этого года Хейки Наби выступил в Москве на чемпионате Европы и занял там 9-е место. Однако уже в июне Наби стал бронзовым призером студенческого чемпионата мира в Монголии, а в августе занимал 13-ю позицию в рейтинге борцов своей категории до 96 кг. Выступление на ковре в Китае стало самым успешным не только для него лично, но и для всех борцов Эстонии за последние годы. Стоит отметить, что призеров чемпионата мира у нас не было с тех самых времен, когда на ковер выходили Йоханнес Коткас и Аугуст Энглас. Последний, кстати, дважды становился чемпионом мира в 1953 и 1954 годах, а в финале чемпионата мира кроме него боролись также Эдуард Пютсеп (1922) и Йоханнес Коткас (1953). Последним эстонским чемпионом мира был легендарный Коткас в 1956 году. Простой парень с Сааремаа теперь встал в один ряд с великими эстонскими «калевипоэгами».