"МЭ" Суббота" | 30.09.06 | Обратно

«Левадия» не покорила Англию

ТАЛЛИНН - НЬЮКАСЛ

Индрек Зелински принимает поздравления. 2 х фото ЕРА

В четверг футболисты таллиннской «Левадии» завершили исторический поход по турнирной сетке Кубка УЕФА. Ответный визит в Ньюкасл получился слишком предсказуемым. «Левадия» проиграла хозяевам, но достойный результат - 1:2 - оставил много вопросов относительно возможностей команды и ее нынешнего состояния.

Перед ответной игрой уже в Англии, где собралась дружная команда болельщиков и друзей «Левадии», было много разговоров и прогнозов относительно исхода поединка. Все прекрасно понимали, что ожидает нашу команду, но многие вопреки всякой логике позволяли себе строить радужные планы о двух забитых голах и выходе в следующий раунд. «Чтобы определить уровень обоих соперников, нужно просто огласить бюджеты клубов на сезон, - заметил после таллиннской игры президент таллиннского клуба Виктор Левада. - «Ньюкасл» только за переход из «Интера» одного нигерийца Мартинса заплатил 15 млн долларов. У нас годовой бюджет всего клуба в тех же цифрах, но в кронах».

Именно тот самый Обафеме Мартинс проявит себя в игре и станет главным героем матча. А до игры и по ходу первой половины создалось впечатление, что ответный матч не нужен ни одной из команд. Тренер «Ньюкасла» Глен Редер сетовал на календарь и перед воскресной игрой с «Манчестер Юнайтед» приберег Дамьена Даффа, Крэйга Мура, Шолу Амеоби и Скотта Паркера, оставшихся в запасе. Хозяева, у которых выделялся техничный турок Эмре, играли слишком академично, завершая атаки навесами на дальнюю штангу, где должны были замыкать французы Сибьерски или Н’Зогбия. Но их навесы удачно прерывал Артур Котенко - пожалуй, самый заметный игрок «Левадии». Он дважды спасал после опасных штрафных в исполнении Эмре.

Сказать, что остальные наши футболисты вышли на «Сент- Джеймс Парк», чтобы запечатлеть себя перед 30-тысячной зрительской аудиторией, фотообъективами и обменяться футболками со звездами английской Премьер-лиги, нельзя. Но весеннего задора, который наблюдался у команды в начале сезона и еще летом во время игр с финской «Хакой» и голландским «Твенте», явно не хватало. В отсутствие Никиты Андреева впереди старались Владимир Воскобойников и Атс Пурье, но технически они явно уступали британцам. Впрочем, Воскобойников имел шанс в первом тайме открыть счет. Под навес Васильева он подставил голову, но мяч прошел выше ворот. «Мастерства не хватило. Игра головой - не главный мой козырь. Мне еще стоит этому поучиться у Зелински. Вообще в этом матче мы могли сыграть лучше. С футбольной точки зрения, с англичанами приятно играть, они дают это делать, не грубят. Жаль, что не получилась», - говорил после матча немного расстроенный Воскобойников, которого в середине второго тайма заменил Индрек Зелински. Но к тому времени ситуация на поле уже изменилась.

Первый тайм завершился нулями в мыслях игроков и болельщиков, так как табло, как и таллиннская «А. Ле Кок Арена», красивый и элегантный стадион Ньюкасла не имеет. Провожаемые на перерыв свистом 28  болельщиков, игроки «Ньюкасла» на второй тайм вышли совсем с другим настроением.

В течение трех минут стадион стал свидетелем двух акробатических сальто в исполнении Мартинса. Так он отмечал забитые голы. На 48-й минуте он оказался совершенно неприкрытым и после подачи углового головой переправил мяч в ворота Котенко - 1:0. А спустя пару минут борьба Сибьерски и Лемсалу на линии штрафной площади «Левадии» привела к отскоку. Мартинс подхватил мяч, обработал его и мощным ударом от перекладины вогнал в сетку - 2:0. Удовлетворив голевое желание трибун, хозяева быстро повернули игру в прежнее спокойное русло, и только выпад Воскобойникова, выцарапавшего мяч в борьбе с Карром, заставил побеспокоиться тренера «Ньюкасла». «У меня было два варианта: пробить или отдать пас Пурье, - говорил о своем выходе на ворота Воскобойников. - Решил пробить, так как Атса в тот момент не видел». Мяч после его удара вратарь Скотт Харпер отразил с трудом.

После этого тренер «Левадии» Тармо Рюйтли произвел замены, выпустив на поле Сандера Пури, Тармо Кинка и Индрека Зелински. Эти замены сыграли на пользу команде. Юный Пури и опытный Зелински стали участниками комбинации, приведшей к историческому голу в ворота «Ньюкасла».

«Можно, конечно, сказать, что я забил самый важный гол в своей карьере, но это не совсем так, - говорил уже после матча Индрек Зелински. - Просто мне хотелось доказать, что слишком рано стали обращать внимание на мой возраст и сажать на скамейку запасных. Сейчас понятно, что я по-прежнему могу забивать командам уровня «Ньюкасла».

Гол, который забил Зелински, можно назвать классическим. Как хотите - типичный британский гол или типичный гол Зелински. Отлично к атаке подключился Тихон Шишов, которого тренеры часто критикуют за излишнюю осторожность и пассивность в атаке. Получив пас на правом фланге от Пури, он сделал навес, Зелински сыграл на опережение, и головой пробил по воротам. Мяч ударился о землю и сквозь руки вратаря Харпера просочился в сетку. Стадион в этот момент притих. А минуту спустя прошла еще одна атака «Левадии». Пас Васильева принял Пурье. Выходя на ворота Харпера, он почему-то вместо удара решил убрать мяч в сторону, но два защитника, бросившиеся ему в ноги, выиграли важные мгновения и не позволили нашему нападающему реализовать голевую ситуацию.

Поняв, что «Левадия» может забить снова, опытные игроки «Ньюкасла» поступили очень просто, прибрав мяч и переведя игру на половину поля гостей. Игра раскрылась, что порадовало болельщиков. Хозяева могли увеличить счет: Антуан Сибьерски вышел один на один с Котенко, обыграл его и направил мяч в пустые ворота, но на последнем рубеже Шишов вынес мяч, став героем эпизода. В оставшиеся 10 минут «Ньюкасл» мастерски «засушил» игру, подолгу удерживая мяч и не давая нашим игрокам ни малейшего шанса создать хоть какую-то угрозу воротам ненадежного Харпера. Для того чтобы забрать мяч у англичан, уже думающих о воскресной игре с «Манчестер Юнайтед», и начать штурм, нужно было прибавить в движении, но, похоже, наши ребята в этот день были не готовы к подвигу и смирились с почетным поражением - 1:2.

После матча ни игроки, ни тренер расстроенными не выглядели. Соперничество с «Ньюкаслом» в официальном турнире, безусловно, оставило незабываемые впечатления на всю жзнь, но на этом сезон не заканчивается. И уже в воскресенье «Левадии» предстоит опуститься с небес на землю и сыграть в Пярну против местного «Вапруса». Впереди у таллиннцев еще 7 игр чемпионата Эстонии, и просто так золотые медали лидеру эстонского футбола дарить не будут.