"Молодежь Эстонии" | 03.04.07 | Обратно

Наши в России

Третий тур чемпионата России прошел без активного участия эстонских легионеров. Из трех футболистов, заявленных за команды Премьер-лиги, в минувшем туре отметился лишь один – вратарь «Томи» Сергей Парейко. А вот в первой российской лиге сыграли все три легионера.

Вернувшиеся из сборной Эстонии в свои команды защитники Андрей Степанов («Химки») и Дмитрий Круглов («Локомотив») участия в туре не принимали, получив лишний день отдыха, а вот вратарь Сергей Парейко прочно занимает место в стартовом составе «Томи» и в третьем туре подряд вышел в основном составе.

Правда, домашняя игра с «Сатурном» едва не закончилась для сибиряков поражением. На 54-й минуте черногорец Вукчевич забил гол в ворота Парейко. Причем наш вратарь пропустил мяч после дальнего удара с 25 метров, что занизило его оценку за игру от «СЭ» до 5,5. Но на 70-й минуте эстонский голкипер спас «Томь», когда Кириченко столкнулся с ним один на один. Тренер «Сатурна» Владимир Вайсс потом на пресс-конференции назвал этот неиспользованный шанс ключевым моментом игры, а наставник томичей Валерий Петраков покритиковал вратаря за пропущенный гол: «Голкипер такого класса, как Парейко, не должен пропускать с 30 метров». В конце матча «Томь» смогла отыграться: на 84-й минуте ничейный результат принес удар хорвата Вейича.

В двух центральных матчах дня между собой играли главные претенденты на чемпионский титул. В этих противостояниях победы одержали московские «Спартак» и ЦСКА.

Московский «Спартак» одержал неожиданную и уверенную победу в гостях над питерским «Зенитом» со счетом 3:1. Судьба поединка была решена уже в первом тайме, который москвичи благодаря мячам Титова, Штранцля и Быстрова выиграли со счетом 3:0. Уйти от разгромного поражения «Зенит» смог лишь под занавес матча после удара Погребняка. Стоит отметить, что главный арбитр матча Игорь Егоров дважды показал футболистам красную карточку: за два предупреждения с поля были удалены Ребко и Погребняк.

ЦСКА сломал неприятную безвыигрышную традицию в московских дерби с «Локомотивом». На этот раз команда Валерия Газзаева оказалась сильнее команды Анатолия Бышовца — 2:0. У победителей забивали только бразильцы. Уже на первой минуте встречи Рамон точным ударом открыл счет. После пропущенного мяча футболисты «Локомотива» понеслись в атаку и имели немало возможностей забить, однако в результате контратаки Вагнер Лав забил второй гол в ворота «Локо», поставив точку в матче.

Ничьи были зафиксированы в матчах «Амкар» — «Динамо» и «Крылья Советов» — «Москва». А вот казанский «Рубин» одержал первую победу в чемпионате России. В матче 3-го тура подопечные Курбана Бердыева со счетом 2:1 одолели подмосковные «Химки». В концовке первого тайма гости вышли вперед, однако на 55-й минуте Жан сравнял счет, а под занавес матча Гацкан принес победу «Рубину».

Второй день третьего тура чемпионата России по футболу ознаменовался двумя ничейными результатами. «Ростов» сыграл вничью во Владивостоке с местным «Лучом-Энергией». Гости сумели спасти одно очко в концовке матча: Данцев отличился на 90-й минуте. Хозяева поля, отметим, единственный гол забили еще в первом тайме благодаря точному удару Аджинджала с пенальти.

Встреча «Кубани» и нальчикского «Спартака» также победителя не выявила. Команды смогли забить друг другу по два мяча. Но все же к победе были ближе хозяева поля, однако пропустили гол в конце встречи.

Три воспитанника эстонского футбола провели свои матчи в чемпионате первой российской лиги. В составе московского «Торпедо» дебютировал нападающий Владимир Воскобойников (экс-«Левадия»). В выездном матче против калининградской «Балтики» он провел на поле все 90 минут, но его команда проиграла — 0:2. С таким же счетом, но дома проиграл клуб Евгения Новикова (экс-«Флора») «Содовик» (Стерлитамак) грозненскому «Тереку». Воспитанник нарвского футбола провел на поле первый тайм, после чего был заменен. Вничью — 3:3 завершился матч «Машук» (Пятигорск) – «СКА-Энергия» (Хабаровск). В составе хабаровчан в стартовом составе на поле вышел полузащитник Марк Швец (экс-«Левадия»), после чего был заменен на 71-й минуте.