"Молодежь Эстонии" | 05.04.07 | Обратно

«Транс» и «Левадия» поделили очки

В чемпионате Эстонии по футболу первые потери понесли лидеры – таллиннская «Левадия» и нарвский «Транс».

Центральный матч четвертого тура чемпионата Эстонии по футболу состоялся в Нарве. Серебряный призер прошлого сезона нарвский «Транс» принимал действующего чемпиона – таллиннскую «Левадию».

Встреча проходила на искусственном поле нарвского стадиона «Калев». Условия для игры не отвечали матчу двух сильнейших команд страны, так как покрытие, постеленное прямо на бетон, давно нуждается в реновации. Большую часть времени игроки проводили в борьбе за верховые мячи, так как жесткий отскок от покрытия не позволял командам комбинировать. Тем не менее обе команды имели шансы для взятия ворот, но оборона оказалась сильнее атаки – 0:0.

Ничья сохранила равные возможности в турнирной борьбе и «Трансу», и «Левадии». При этом таллиннцы имеют небольшое преимущество, так как уже сыграли все матчи против основных конкурентов, а у нарвитян впереди еще встречи с «ТФМК», «Флорой» и тартуским клубом «Мааг-Таммека».

Преследователи лидеров в этом туре очков не теряли. «ТФМК» на искусственном поле «Спортланд» принимал тартуский клуб «Мааг-Таммека». Во второй раз отобрать очки у таллиннского клуба подопечным Сергея Ратникова не удалось. Причем «похоронили» его команду те, кто еще в прошлом сезоне защищал цвета тартуских команд. На 18-й минуте счет в матче открыл воспитанник «Таммеки» Оливер Конса, а на 27-й минуте воспитанник «Маага» (в прошлом «Меркуура») Артур Осипов реализовал пенальти – 2:0.

Таллиннская «Флора» после неудачного выезда в Тарту сполна отыгралась на пярнуском «Вапрусе». Матч на «А.Ле Кок Арене» собрал немного зрителей, но те, кто пришел на футбол, увидели 7 забитых голов. Все они оказались в воротах «Вапруса». Финский легионер «Флоры» Юха Хакола отличился дважды, по разу забили Ало Бяренгруб, Мартин Таска, Сергей Мошников, Янек Калда и Кристен Вийкмяэ.

Свою первую победу в чемпионате одержал таллиннский «Калев». После испытаний в матчах с лидерами «калевцы» обыграли в гостях островитян – 3:1. Только Янек Меэт смог поразить ворота Янно Хермансона, на что у «Калева» нашлись три ответа в виде ударов Вахура Вахтрамяэ, Андрея Тимофеева и Юрия Тийсмана.

А вот таллиннский «Аякс» пока не может не только набрать свои первые очки, но и поразить ворота соперника. В матче с «Тулевиком» «Аякс» остался в меньшинстве уже на 26-й минуте, после чего были пропущены голы от Юргена Хенна и Александра Сахарова. «Аякс» и ФК «Курессааре» обосновались на дне турнирной таблицы.