"Молодежь Эстонии" | 09.04.07 | Обратно

Дзюдоисты возвращаются без медалей

Саламу Межидов стал в итоге чемпионом Европы в категории до 73 кг. Фото EPA

В столице Сербии Белграде проходит чемпионат Европы по дзюдо. Сборная Эстонии отправилась на чемпионат за медалями, но возвращается с пустыми руками.

Первым из эстонских претендентов на награды на татами вышел Алексей Будылин. Призер Олимпиады в Сиднее, чемпион Европы 2001 года выступал в своей категории до 81 кг. Правда, провел он всего один поединок. Схватку с греком Важой Зинтиридисом он проиграл вчистую, а после того как грек не смог попасть в полуфинал, Будылин потерял возможность даже на утешительные поединки.

Его брат Дмитрий Будылин выступал в категории до 90 кг. И здесь участие в чемпионате ограничилось одним поединком с британцем Уинстоном Гордоном, который также не вывел Будылина-старшего в утешительный круг. После расставания со своим первым тренером Феликсом Саакяном Будылины перестали приносить медали в копилку сборной Эстонии.

Дебютировавший на взрослом чемпионате Европы молодой Георгий Ладыгин в категории до 73 кг в первом же поединке получил в соперники представителя сильной российской команды. В итоге победу праздновал Саламу Межидов, который стал героем этого турнира. Ладыгину выпал второй шанс, но и поединок с литовским дзюдоистом Аланом Теховым оказался проигран. В итоге у Ладыгина 13-е место.

А Саламу Межидов стал в итоге чемпионом Европы в этой категории. Причем во всех пяти схватках Межидов выигрывал досрочно — получая оценку «иппон». «Когда ехал в Белград, о выигрыше не думал, — поделился Саламу Межидов с корреспондентами «Спорта». — То есть думал о том, чтобы хорошо выступить, получить медаль, но именно золотую — нет, не было такого. В прошлом году я уже имел «бронзу» за третье место, в этот раз возвращаться домой без медали было бы неправильно. Да, победил всех пятерых соперников чисто, «иппоном», но это не значит, что было легко. Зачем так говорить — легко?! Это же не чемпионат водокачки! Больше всего настраивался на финал, у меня с грузином свои счеты. Два раза я ему проигрывал: первый — из-за последствий операции на ноге, второй раз честно, без вариантов. Теперь все родные смотрели по телевизору, как я выиграл».

Выступавший в категории до 100 кг Сандер Марипуу также провел всего одну схватку, уступив вчистую белорусу Сергею Кухаренку.

Эстонский тяжеловес Мартин Падар выступал последним. В его категории свыше 100 кг было немного участников, и жребий распорядился так, что в первом круге он был свободен и ожидал своего соперника. Им стал словенец Матьяж Церай, который добрался до полуфинала и вывел в утешительный круг эстонца. Однако и здесь удача оказалась на стороне соперника – испанца Анхела Парра.

Призер прошлогоднего чемпионата Европы Кюнтер Ротберг в первый день соревнований выступил едва ли не лучше всех. В категории до 66 кг он начал с побед над румыном Даном Георге Фаси, россиянином Алимом Гадановым и итальянцем Алессандро Бруйером. За выход в полуфинал ему пришлось встретиться с известным французским мастером Бенжамином Дарбеле, который оказался сильнее. Концовка турнира оказалась смазанной. После поражения от француза Ротберг уступил еще и поляку Томашу Адамецу, завершив чемпионат на 9-м месте.

В женском турнире из трех эстонских дзюдоисток лишь одна Катре Теккель провела два поединка, но оба проиграла. Она выступала в категории до 70 кг, и в первой же схватке ей досталась опытная француженка Жервис Эмане. Выиграв у Теккель, Эмане и в следующем раунде была сильнее венгерки Анетт Метцарош. В итоге Теккель и Метцарош выясняли между собой, кому из них предстоит продолжить борьбу за награды. Венгерка оказалась сильнее, заработав сразу несколько оценок за попытки проведения приемов. На этом соревнования для эстонских дзюдоисток завершились. Катерина Чиркина (52 кг) уступила румынке Йоане-Марии Алуас-Диня, а Юлия Бежко (57 кг) проиграла итальянке Валентине Алоизи.