"МЭ Среда" | 11.04.07 | Обратно

«Калев» попрощался с Балтийской лигой

Эстонские баскетболисты на этой неделе завершили свой международный сезон и теперь полностью могут переключиться на борьбу за медали чемпионата страны.

Баскетболисты таллиннского «Калева» не смогли выйти в «Финал четырех» Балтийской баскетбольной лиги. Чемпионы Эстонии в противостоянии с чемпионом Латвии – БК «Вентспилсом» все-таки уступили. Выиграв первый матч на своей площадке с разницей в одно очко, «Калев» не снял с себя задачи выигрывать в гостях. Но выполнить ее не удалось. Равная борьба в первой половине матча завершилась сразу после большого перерыва. «Вентспилс», считающийся флагманом латвийского баскетбола, доказал, что достоин места в «Финале четырех». В итоге финальная часть пройдет без представительства эстонских команд. А соперниками одного латвийского клуба будут три литовских – вильнюсский «Лиетувос Ритас», каунасский «Жальгирис» и БК «Шяуляй», обыгравший в четвертьфинале рижский СКА.

В воскресенье двумя матчами завершился регулярный чемпионат Эстонии по баскетболу в Лиге мастеров. В последнем туре «ТТП/Пирита» со счетом 96:81 обыграл валгаский «Велг», а «Далкия/Нюбит» был сильнее раплаского «Калева» — 88:67. Итог регулярного чемпионата оказался предсказуемым. Тартуский «ТУ/Рок», выбывший из борьбы в Балтийской лиге раньше «Калева», с пользой использовал лишние дни отдыха и спокойно выиграл оставшиеся матчи. В итоге он финишировал на первом месте, одержав 33 победы. У «Калева» — 31 победа и второе место. Третьим финишировал тартуский «Фаусто», одержавший в чемпионате 25 побед. По турнирной сетке плей-офф пути «Калева/Крамо» и «Фаусто» могут пересечься уже в полуфинале.

Первые четвертьфинальные поединки плей-офф начинаются уже сегодня. Между собой первый матч проведут «ТУ/Рок» и валгаский «Велг». В четверг на площадку выйдут два «Калева», которые сыграют между собой. Таллиннский «Калев/Крамо» будет принимать одноклубников из Рапла. В этот же день тартуский «Фаусто» сыграет с ракверским «Тарвасом». В пятницу в борьбу вступят «Далкиа/Нюбит» и «ТТП/Пирита». Полуфинальные матчи играются с 25 апреля по 9 мая. Первая финальная игра запланирована на 16 мая. «МЭ»