"Молодежь Эстонии" | 13.04.07 | Обратно

Первое поражение «Левадии»

Два матча Балтийской лиги, прошедших в среду, не принесли радости поклонникам эстонских команд. Таллиннские «Левадия» и «ТФМК» проиграли свои матчи соперникам из Латвии.

Балтийская футбольная лига постепенно превращается в противостояние литовских и латвийских команд. Место в восьмерке лучших из эстонских клубов забронировал только нарвский «Транс». И то во многом из-за того, что клуб «Динабург», по собственному желанию сдавший игру нарвитянам, был исключен из соревнований. За тур до окончания стало ясно, что «Флора» и «ТФМК» в плей-офф не попадают, а «Левадия» усложнила свое положение максимально.

В среду футболисты «Левадии» впервые вышли на поле своего родного «Кадриорга» и впервые в сезоне проиграли. Игра против лиепайского «Металлурга» ничего плохого не предвещала. Первый тайм остался за хозяевами, а его итогом стало попадание Константина Васильева в штангу. Испортила настроение тренерам «Левадии» лишь травма защитника Виттольдаса Чепаускаса, которого пришлось заменить молодым Тайо Тенисте. И надо же такому случиться, что сразу после перерыва именно с его позиции началась голевая атака гостей. Завершающий удар наносил Mиндаугас Калонас, и он не промахнулся. Мартин Каалма выручить не смог.

Однако на 66-й минуте счет сравнялся: Тармо Кинк удачно подставил голову под подачу с фланга и снова, как и в выездном матче, завершившемся вничью 1:1, стал автором гола в ворота лиепайчан. Однако равновесие оказалось недолгим, и ничьей дело не обошлось. Буквально в следующей атаке «Металлург» заработал угловой, и бразильский легионер команды Антонио Феррейра забил второй гол – 2:1. Отыграться «Левадия» не смогла и записала на свой счет первое поражение в сезоне, которое ставит под сомнение ее выход из подгруппы. Последняя игра группового турнира состоится в Вильнюсе, где соперником будет неуступчивый «Жальгирис». Ничья таллиннцев устроит, так как по разнице голов у «Левадии» минимальное преимущество, но никто ее не гарантирует.

Таллиннский «ТФМК» свой матч проводил в гостях у чемпиона Латвии. Игра получилась результативной и закончилась победой «Вентспилса» со счетом 3:2.

Еще не все зрители заняли свои места, как состоялся первый гол. Оливер Конса нанес великолепный удар в верхний угол, и вратарь хозяев оказался бессилен. Шла всего 42-я секунда матча. Однако даже расстроиться поклонники «Вентспилса» по-настоящему не успели: ответные голы забивались стремительно. На 6-й минуте счет уже был равным, когда Сергей Сернецкий, во время углового оставленный в одиночестве, изящным «парашютом» перебросил мяч через Телеша. Еще через три минуты Сернецкий отпраздновал дубль, замкнув прострел Гребиса. А на 23-й минуте в очередной раз провалились защитники гостей, и Зангареев вырвался на рандеву с Телешом и забил третий гол. После перерыва команды играли активно, но менее результативно. Вышедший на замену Виктор Добрецов использовал шанс и на 85-й минуте напомнил латвийским землякам о себе, направив мяч в нижний угол. Большего «фанерке» добиться не удалось. «ТФМК» проиграл в третий раз и выбыл из борьбы в Балтийской лиге. Последний матч против литовского клуба «Экранас» на своем поле превращается для команды Вячеслава Смирнова в формальность.