"Молодежь Эстонии" | 16.04.07 | Обратно

Эстонцы пьют французское шампанское

Андрей Макров отличался и на предыдущих чемпионатах. Фото из архива EPA

Сборная Эстонии по хоккею с победы начала чемпионат мира в китайском городе Цинцихар. В своем стартовом матче группы «А» первого дивизиона наша команда обыграла одного из фаворитов - сборную Франции. Серия буллитов принесла ей победу с общим счетом 4:3.

По традиции последних лет сборная Эстонии выступает в первом дивизионе. Уровень эстонского хоккея таков, что позволяет бороться за место в этом дивизионе, несмотря на то, что профессиональных хоккейных клубов у нас нет. Тем не менее мы можем бороться на равных с теми командами, которые ставят перед собой задачу выхода в элитный дивизион. На этом чемпионате соперниками эстонских хоккеистов будут команды Франции, Казахстана, Голландии, Польши, имеющие профессиональные клубы, а также прогрессирующий Китай. Но то, что любую из них можно обыграть, было доказано уже в стартовом поединке!

По традиции чемпионатов, многое для сборной Эстонии зависит от старта. Учитывая любительский статус большинства наших игроков, рассчитывать на мощную концовку чемпионата очень сложно, физически их может просто не хватить на недельный марафон из пяти игр. Поэтому и необходимо брать очки в первых матчах. А первыми, как правило, попадаются фавориты. Вот поэтому в активе сборной Эстонии и значатся на мировых чемпионатах стартовые победы над Италией и Норвегией - завсегдатаев элитной лиги. Теперь вот попались французы.

Первый период получился неоднозначным - обнадеживающее начало и разочаровывающая концовка. Очень неплохо смотрелась игра сборной Эстонии в первые 12 минут. Наши ребята аккуратно играли в обороне и создали несколько моментов у ворот голкипера французов Эдди Ферхи, но гол был забит именно в ворота Алексея Терентьева. В какой-то степени переломным оказался момент, когда совершенно неоправданное удаление заработал Максим Иванов. К тому времени наша команда владела инициативой, заработала численное преимущество во второй раз, но ошибка Иванова сбила ритм игры, и французы получили возможность попытать счастья у ворот Терентьева. Попытали и добились. На 16-й минуте удаление опытного Лаури Лахесалу оказалось роковым. Французы удачно комбинировали в нашей зоне, разыгрывая большинство, в итоге бросок защитника Венсана Баше оказался точным. Терентьев был закрыт игроками и среагировать на бросок не смог. На перерыв наши ушли не в лучшем настроении, что проявилось в начале второго отрезка матча.

Французы начали второй период очень активно, много атаковали и заставляли наших ребят нарушать правила. В итоге когда удален был Денис Конышев, Антуан Лусье снова реализовал численное преимущество. Счет стал 2:0, и по игре французы явно доминировали. Но недолго. На 7-й минуте периода численное преимущество получила уже наша команда, и первое звено организовало первый гол на турнире. Тойво Суурсоо отдал передачу Александру Петрову, а тот выдал пас из-за ворот на Андрея Макрова. Нашему бомбардиру оставалось только не промахнуться - 1:2. После этого возник вынужденный перерыв из-за поломки ограждения за воротами Терентьева. И эта почти 7-минутная пауза сбила настрой нашей команде. В итоге на своем пятачке ошибся Петров, и капитан французов Лоран Монье забросил третью шайбу - 1:3. Но после этого на площадке была видна только сборная Эстонии. Отличные комбинации, скоростные атаки сделали свое дело. Защитник Евгений Салагин пошел к чужим воротам исправлять свои недочеты в обороне. Его проход получился таким удачным, что и фортуна порадовалась. Она вознаградила Салагина тем, что под его пас клюшку подставил игрок французов Десросье и переправил шайбу в свои ворота - 2:3. А дальше пришла пора исправлять ошибку уже Петрову. Они вместе с Суурсоо снова вывели на бросок Макрова, и снова бомбардир не промахнулся - 3:3. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Третий период не стал последним. По новому регламенту в случае ничьей командам приходилось играть дополнительный 5-минутный овертайм, а потом пробивать буллиты. Зрители увидели и то, и другое. Хотя еще в третьем периоде обе команды могли завершить дело досрочно. Сначала наши имели 4 минуты численного преимущества, затем - французы. Вратари действовали без ошибок, а Терентьев просто выручал своих партнеров. Настоящий звездный час «Тереша» наступил в овертайме. Французы, видимо, так не хотели выполнять буллиты, что устроили настоящий штурм ворот сборной Эстонии, но нашего вратаря им пробить не удалось. И пришлось командам выполнять штрафные броски.

Глядя на то, как мастерски выполняли буллиты наши самые опытные игроки: Андрей Макров, Тойво Суурсоо и 41-летний капитан Эдуард Валиуллин, назвать эту серию лотереей не поворачивается язык. Они хладнокровно переиграли Ферхи, а пробить Терентьева удалось только одному Монье. Бросок Йорика Трейля наш вратарь парировал, а большего и не понадобилось. Наши ребята проявили характер и заслужили эту победу, которая войдет в историю эстонского хоккея как одна из самых ярких и трудовых.

Теперь впереди игра с Казахстаном, который в этот же день разгромил хозяев - 12:0. Несмотря на то, что в составе Казахстана нет всех ведущих легионеров и отсутствуют все опытные вратари, команда Александра Картаева остается главным претендентом на возвращение в класс сильнейших. В матче с китайцами шайбы забрасывали Дошан Есиркенов (2), Андрей Трощинский, Талгат Жайлаулов, Константин Касаткин (3), Андрей Гаврилин (2), Евгений Фадеев (2) и Лев Крутохвостов.