"Молодежь Эстонии" | 16.04.07 | Обратно

Сенсация от «Калева»

2 х фото Никиты ЧЕРНОВА

В чемпионате Эстонии таллиннский «Калев» одержал третью победу подряд. Если бы речь шла о баскетболе, то тут никакой сенсацией и не пахло бы. Но в данном случае удивляет всех дебютант футбольной Лиги мастеров. В субботу новичок обыграл не кого-нибудь, а действующего чемпиона – таллиннскую «Левадию».

Чемпион Эстонии «Левадия», с учетом неудачи в Балтийской лиги, на этой неделе потерпела второе поражение подряд. И если неудачу в борьбе с сильным лиепайским «Металлругом» предсказать было возможно, то осечка в игре с дебютантом Лиги мастеров стала настоящей сенсацией. Тем более что ранее «Левадия» успешно прошла всех своих главных конкурентов по чемпионату: «Мааг-Таммеку», «Флору», «ТФМК», отдав лишь ничью нарвскому «Трансу». Казалось, что до второго круга удастся пройти без поражений, но гром грянул тогда, когда его никто не ждал. Особенно тренер Тармо Рюйтли, видимо, уверовавший в свою фартовость. На игру против «Калева» он наполовину обновил состав, поставив резервистов.

Надежда на то, что второй состав справится с обороной «Калева», рухнула еще в первом тайме. Практически весь матч «Левадия» провела на половине поля «Калева», но самоотдача хозяев, настрой и желание не проиграть вышли на первый план. При этом искусственное покрытие, на которое после травы вновь пришлось перейти игрокам «Левадии», помогало хозяевам отбивать атаки, беззубость которых была очевидной. Ни одного голевого момента чемпион в первом тайме не создал. Во втором тайме Тармо Кинк попал в перекладину ворот хозяев, но это был тот максимум, который удалось выжать из атак. Предчувствуя неладное, Рюйтли бросил в бой основные силы - Васильева, Нахка и Зелински, но «Калев» к тому времени под громкие комментарии с бровки поля своего тренера Аво Сарапа поймал кураж и спокойно разбирался с атаками чемпиона. Более того, на 68-й минуте команда провела едва ли не единственную контратаку, в ходе которой арендованный у «Левадии» Каймар Сааг заставил ошибиться защитников чемпиона, а Марио Мыйстлик первым оказался на подборе. Его удар испортил 30-летний юбилей вратарю «Левадии» Мартину Каалма – 1:0. Несмотря на пропущенный гол, «Левадия» продолжила планомерную осаду ворот хозяев, но изобретательностью не блеснула. Штурма или навала не получилось. Прижавшись к своим воротам «Калев» дружно отбивал атаки и добился-таки своего, став автором главной сенсации не только тура, но и всего чемпионата. Дебютант Лиги мастеров обыграл чемпиона – 1:0. Примечательно, что в прошлом сезоне такое уже случалось: тогда пярнуский «Вапрус» огорчил «ТФМК», но “фанерка” смогла «дожить» до мая, после чего попала в жесточайший игровой кризис. Насколько серьезными будут последствия этого поражения для «Левадии», будет видно уже скоро.

В других матчах неожиданностей не произошло. Все команды из верхней части турнирной таблицы одержали победы. «ТФМК» повторил результат «МЮ» в Лиге чемпионов и разгромил ласнамяэский «Аякс» - 7:1. По голу забили братья Микк и Керт Хаависту, Артур Осипов (с пенальти), Александр Кулаченко, а Сергей Зенев отметился дублем. Дубль на свой счет записал и играющий тренер «Аякса» Иван O’Коннел-Бронин. Только сначала он поразил свои ворота, а во втором тайме забил первый гол команды уже в правильные ворота.

Таллиннская «Флора» обыграла в Вильянди местный «Тулевик». В командах системы Айвара Похлака все перепуталось. Сандер Пост и Энвер Яэгер, не так давно игравшие за вильяндисцев, забили голы в ворота экс-флорасца Тоомаса Тохвера, а еще один воспитанник «Флоры» Александер Сахаров забил гол престижа своим недавним одноклубникам с пенальти.

«Транс» осечек не допускает. Нарвитяне выиграли дома у «Вапруса» благодаря голам Дмитрия Липартова и Максима Грузнова. И если для Липартова этот гол стал 6-м – он лучший бомбардир сезона, то лучший бомбардир всех чемпионатов Эстонии Грузнов забил свой первый гол в этом году.

Взял три очка и тартуский клуб «Мааг-Таммека». На Сааремаа голами литовца Эймантаса Морозаса и Николая Лысанова был повержен местный ФК «Курессааре» - 2:0.

После поражения «Левадии» нарвский «Транс» стал теневым лидером. По очкам он догнал «Левадию» и имеет игру в запасе. Впереди у «Транса» два противостояния с аутсайдером чемпионата «Аяксом», одно из которых в рамках четвертьфинала Кубка Эстонии, а потом настанет череда решающих матчей с «ТФМК» и «Флорой». А пока в следующую субботу игра этих двух столичных команд станет центральной в седьмом туре, который намечен на 21 апреля.