"Молодежь Эстонии" | 17.04.07 | Обратно

Казахстан испытал Терентьева

Капитан команды Эдуард Валиуллин выигрывает вбрасывание. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА

В понедельник на чемпионате мира по хоккею в китайском городе Цинцигар состоялся второй тур. На матч против сборной Казахстана сборная Эстонии вышла с хорошим настроением, но не в полном составе. Тем не менее наши хоккеисты смогли побороться за победу и в этом матче. Героем поединка стал вратарь сборной Эстонии Алексей Терентьев, отразивший 34 броска из 36 в створ своих ворот.

То, что команда Казахстана является фаворитом, было доказано еще в первый день на льду Цинцигара. Команда тренера Анатолия Картаева разгромила хозяев с двузначным счетом – 12:0 и заработала три очка в турнирную копилку. Несмотря на то, что в составе Казахстана нет всех ведущих легионеров и отсутствуют все опытные вратари, именно эта команда остается главным претендентом на возвращение в класс сильнейших, где она играла еще в прошлом году.

Алексей Терентьев стал героем матча со сборной Казахстана.
Наша команда вышла на игру после победы над французами в отличном настроении. И чтобы доказать свое превосходство в классе, казахстанцам пришлось приложить максимум усилий. После первого периода счет в матче не был открыт – 0:0. Наша команда демонстрировала уверенность и спокойствие. По первому периоду даже не скажешь, что соперником сборной Эстонии был главный фаворит турнира. Наши играли с азартом, но им не хватало точности в завершении атак. Возможно, сказалось и то, что перед этой встречей тренерам сборной Йорме Ряйсанену, Юрию Цепилову и Николаю Кильдишову пришлось перекраивать звенья. На игру не смог выйти нападающий Тойво Суурсоо, который в игре с французами был очень активен и реализовал решающий буллит. После игры с французами Тойво застудил шею, у него поднялась температура, и тренеры решили дать ему день отдыха в надежде, что нападающий поможет в ключевых матчах с китайцами, поляками и голландцами.

Во втором периоде характер игры изменился. Казахстанцы прибавили в движении. Причем быстрее стали не их скорости, а быстрее стала передаваться шайба. В итоге второй период полностью остался за фаворитом. Очень мощно команда Казахстана провела этот отрезок, не дав нашим ребятам фактически ни одного шанса для взятия ворот. Всего 6 бросков нанесли игроки сборной Эстонии по воротам Александра Бызова во втором периоде, один из которых Алексея Филипова пришелся в маску вратаря. В свою очередь команда Казахстана заставила потрудиться нашего вратаря Алексея Терентьева, который демонстрировал чудеса реакции. Бесконечные перепасовки, комбинации и кружева вокруг ворот Терентьева заканчивались опасными моментами. 16 попаданий в створ его ворот только во втором периоде зафиксировали арбитры, и одно из них оказалось точным. Андрей Трощинский на 30-й минуте игры смог распечатать ворота нашей команды. Ну, а главным эпизодом второго периода стал блестящий сэйв Терентьева, когда он в невероятном прыжке после рикошета о клюшку собственного игрока успел выловить шайбу в верхнем углу.

Третий период продолжился в том же духе. Преимущество казахстанцев было явным, что вынуждало наших игроков нарушать правила. Большую часть времени мы провели в меньшинстве, но снова Терентьев творил чудеса в воротах. Все, что удалось сделать сборной Казахстана, так это забить еще одну шайбу. Максим Комиссаров успел протолкнуть шайбу в ворота до того, как Терентьев ее накрыл. Счет 2:0 позволял лидеру подгруппы расслабиться, но, как показала игра, расслабление даром не прошло. Одно из редких подключений к атаке Лаури Лахесалу завершилось первым голом на этом турнире в ворота Казахстана. Вратарь Александр Бызов, видимо, застоялся и неловко среагировал на дальний бросок Лахесалу. Шайба коснулась его щитка и прошмыгнула в ворота. Произошло это за пять минут до конца матча. Забитый гол воодушевил наших ребят, и они едва не отыгрались. Андрей Макров, как и прежде, прорывался по флангу и бросал по воротам при первой возможности, но сравнять счет нашим так и не удалось. Не помогла и замена Терентьева на шестого полевого игрока. Счет так и не изменился. Минимальная по счету победа сборной Казахстана, но общее преимущество по броскам сборной Казахстана выглядит подавляющим 36:17. За то (поражение оказалось минимальным) наша команда должна поблагодарить своего вратаря Алексея Терентьева, признанного лучшим игроком матча.

Сборная Казахстана выиграла второй матч подряд в основное время и, набрав 6 очков, единолично возглавляет турнирную таблицу. В этот день все матчи завершились без дополнительного времени. Команда Франции реабилитировалась за неудачу со сборной Эстонии и обыграла сборную Голландии в основное время – 4:2. Днем ранее, голландцы дали бой полякам, которым уступили только в серии буллитов – 3:4. Во вторник Польша уже выиграла без особых проблем у хозяев чемпионата, сборной Китая – 7:1 и остается главным конкурентом Казахстана в борьбе за первое место.

Во вторник на чемпионате день отдыха, а уже в среду хоккейные баталии в Китае продолжатся. Сборная Эстонии сыграет с командой Китая, и эта игра будет показана по каналу Виасат 3+ в прямом эфире в 12.00 по эстонскому времени. В этот день состоятся еще два матча: Казахстан – Голландия и Франция – Польша.