"Молодежь Эстонии" | 19.04.07 | Обратно

Реванш взят

После дня отдыха на чемпионате мира по хоккею в китайском городе Цицигар возобновились хоккейные баталии. Все команды получили возможность зализать раны после двухдневных сражений, и теперь наступает пора решающих игр. Для сборных Эстонии и Китая игра, прошедшая в минувшую среду, стала ключевой.

Хозяевам чемпионата отступать было некуда — после двух разгромных поражений у них значился грустный «0» в графе «очки». Они специально готовились именно к этой встрече со сборной Эстонии, держа в уме и радостно вспоминая 2001 год и чемпионат мира в Словении. Там китайцы сенсационно обыграли сборную Эстонии – 3:2 и выбили нашу команду во второй дивизион. С тех пор эти сборные между собой не встречались, и понятно, что наши ребята имели горячее желание отыграться за тот позор и взять реванш, тем более на льду Цицигара.

Перед матчем с Китаем вернулся в строй нападающий Тойво Суурсоо, а вот защитнику Илье Урушеву пришлось игру пропустить. То, что настрой нашей сборной будет боевым, стало ясно практически сразу. Пять заброшенных шайб увидели зрители в первом периоде. В трех из них поучаствовал наш самый опытный защитник капитан таллиннского клуба «Старз» Роман Починок. Причем все голы мы забили, когда команды играли в неполных составах.

На исходе четвертой минуты наши получили численное преимущество в два игрока, и Кирилл Колпаков после паса Починка открыл счет. Минуту спустя ситуация повторилась. Только уже Роман бросал сам, вратарь Лю его бросок отбил, а первым на добивании оказался Максим Иванов. Китайцы ответили голом другого Лю – нападающего. Причем, ему явно сопутствовала удача – сначала поскользнулся наш защитник, а затем шайба от штанги угодила во вратаря Алексея Терентьева и подло заползла в ворота – 2:1. Автором третьего гола нашей сборной стал Василий Титаренко. В этот момент наша команда играла в меньшинстве. Титаренко перехитрил вратаря и отправил шайбу в дальний угол ворот, впритирку со штангой. И еще раз за 4 минуты до конца нашим удалось реализовать удаление китайцев. Тойво Суурсоо мощным броском показал, как он умеет забивать шайбы. Ассистировали ему Каупо Кальюсте и Лаури Лахесалу.

Уйдя на перерыв со счетом 4:1, наши ребята, видимо, слишком рано поверили в победу. В начале второго периода произошел какой-то сбой в действиях игроков. Они позволили себе расслабиться, действовали вальяжно, можно сказать, небрежно, и в результате китайцы дважды наказывали их, а за одно и вратаря Алексея Терентьева, сократив счет до минимума. Лишь на 33-й минуте гол Максима Иванова после фирменного паса за спину Эдуарда Валиуллина позволил сбить с хозяев пыл и остудить их натиск. Концовку второго периода наша команда провела уже собранно, но, к сожалению, реализовать голевые моменты не удалось, в итоге этот период проиграли – 1:2. Выводили партнеры на ворота Лю и Яануса Сорокина и Андрея Макрова, но этот день был явно не его. В третьем периоде Макров имел еще четыре возможности забросить шайбу в ворота, но она словно заколдованная не хотела в них попадать.

Последний отрезок матча наша команда снова проиграла. На 5-й минуте третьего периода китайцы сократили счет до минимума. Активный Ду Чао с угла забил четвертый гол, подарив хозяевам надежду на ничью. Поняв, что соревноваться с китайцами в открытом хоккее опасно, сборная Эстонии отошла к своей зоне и стала играть от обороны. Больше голов зрители не увидели, а на последних секундах встречи в эпицентре событий оказался Василий Титаренко. Сначала он не смог забросить шайбу в покинутые вратарем ворота, после чего нарвался на силовой прием и с трудом смог покинуть площадку.

Сборная Эстонии, затратив массу усилий, выиграла матч, который не обещал стать таким сложным. Тем не менее три завоеванных очка позволяют говорить о том, что задачу-минимум – сохранить место в первом дивизионе — удалось выполнить. Впереди две встречи с голландцами и поляками, которые позволят побороться за призовые места. А лидирует в группе «А» команда Казахстана, которая выиграла все три встречи в основное время. В параллельной группе «В», матчи которой проходят в словенской Любляне, той самой, где в 2001 году состоялся злополучный проигранный китайцам матч, также сыграны два тура. Здесь фаворитом считается команда хозяев – Словения, которая выиграла оба матча в основное время у Румынии – 10:1 и у многообещающей Венгрии – 4:1. По сути эта игра с венграми стала матчем за первое место, так как венгры в первый день разгромили литовцев – 6:1, после чего уже литовцы обыграли команду Великобритании – 3:2. Все эти команды могут рассчитывать на призовую тройку, а в битве кандидатов на вылет команда Японии в овертайме обыграла румын – 6:5.