"Молодежь Эстонии" | 20.04.07 | Обратно

Мотивация решает все

Фото Артема БОРИСОВА

В четверг сборная Эстонии по хоккею провела свой четвертый матч на чемпионате мира в китайском Цицигаре. Поединок против сборной Голландии завершился дополнительным временем. Исход его решил настрой и мотивация команд. Выше она оказалась у голландцев, которые выиграли свой первый матч на турнире.

Матч получился принципиальным. Все три последних чемпионата мира в первом дивизионе сборные Эстонии и Голландии волею жребия попадают в одну группу. Обе команды ставят приблизительно одни и те же задачи на турнир, и каждая мечтает оказаться чуть выше.

На чемпионате мира 2005 года в Эйндховене была зафиксирована ничья – 3:3, а на прошлом чемпионате в Таллинне наши ребята просто разгромили голландцев – 7:2. Теперь предстояло встретиться на нейтральной территории в Китае. До этого сборная Эстонии ни разу голландцам не проигрывала, что делало подопечных Йормы Ряйсанена фаворитом поединка. С другой стороны, уровень голландского хоккея растет. Чего только стоит победа этой команды над нашей на юниорском чемпионате мира среди 18-летних хоккеистов, который в эти же сроки проходит в Венгрии. Там голландцы разгромили сборную Эстонии – 11:1. Но в Китае такого результата ждать не приходилось.

Еще одним важным фактором стало турнирное положение команд. Сборная Эстонии выполнила задачу сохранения места в первом дивизионе, а голландцы никак не хотели оставлять решение своих проблем на последний тур. В субботу им предстоит встреча за выживание с хозяевами чемпионата – китайцами, и им надо было во что бы то ни стало побеждать в основное время. Такая мотивация заставила их играть с полной самоотдачей. Они были готовы на подвиг и почти совершили его.

Матч получился очень непростым. Первый период прошел в равной борьбе, и на первый план вышла реализация численного преимущества. Началось все неплохо. Максим Иванов после паса Эдуарда Валиуллина нанес два броска по воротам Фила Гренефельда, и второй из них оказался точным. Произошло это, когда наши играли против четверых соперников. Ответ не заставил себя ждать. Два основных защитника сборной Эстонии Лаури Лахесалу и Роман Починок оказались на скамейке штрафников, и голландцы забросили ответную шайбу – отличился Чад Ойверманн.

Второй период прошел под диктовку сборной Эстонии, но начался с того, что голландцы снова реализовали большинство. Причем у них сработала домашняя заготовка, когда Джейми Схаафсма переправил шайбу прямо на клюшку Брэдли Смулдерсу, и самый результативный игрок команды записал на свой счет 3-й гол на этом чемпионате. В дальнейшем было подавляющее преимущество сборной Эстонии, которая 12 минут провела в большинстве. По статистике бросков (15:3) сборная Эстонии должна была громить соперника. 15 раз наши хоккеисты угрожали воротам Фила Гренефельда, но смогли забросить лишь одну шайбу. При реализации численного преимущества пятеро против троих Андрей Макров удачно сыграл на добивании и прервал свою безголевую серию из двух матчей.

Начало третьего периода снова показало, у кого мотивация в этот день выше. «Оранжевая» команда провела разящую атаку, застав наших игроков врасплох. Якобус Теуниссен оказался совершенно один перед воротами Терентьева, и ему оставалось только попасть в пустой угол. Выйдя вперед, голландцы постарались до минимума сократить число своих удалений и стали играть от обороны. Лидерам нашей сборной, проведшей очень много времени, играя и в большинстве, и в меньшинстве, явно не хватало свежести, но уйти от поражения все-таки удалось. За полторы минуты до окончания третьего периода свое слово сказал неутомимый Андрей Макров. В своей излюбленной манере он на скорости вошел в зону соперника и бросил из-под защитника. Гренефельд оказался не готов к броску, и шайба между щитков влетела в ворота – 3:3, и командам предстояло дождаться овертайма. Для Макрова этот гол стал пятым на чемпионате – больше пока никто не забивал.

У обоих соперников на этом турнире уже был опыт овертаймов. Наша команда выстояла в игре с французами, а голландцы – в матче с поляками. Правда, в отличие от сборной Эстонии они свою серию буллитов проиграли, поэтому и в этом матче решили не доводить дело до «хоккейных пенальти». Овертайм длился меньше двух минут. Ошибка третьей пары наших защитников Осипов – Салагин привела к тому, что Мэт Кортхуйс после вбрасывания оказался один перед Терентьевым и со второй попытки смог направить шайбу в его ворота. Мотивация голландцев в этот день была выше, они и выиграли – 4:3. Победа позволяет им спокойнее чувствовать себя перед игрой с командой Китая, а сборная Эстонии, добыв одно очко, все еще может побороться за призовые места. Наша команда стала первой на чемпионатах мира, которая испытала на себе все: поражения и победы в дополнительное и основное время принесли ей 6 очков.

Теперь в пятницу на чемпионате мира будет день отдыха, а в субботу нашей команде предстоит заключительный матч турнира против сборной Польши. Обе команды претендуют на награды чемпионата. Соперники отлично знают друг друга, так как в этом дивизионе играют давно. Правда, статистика на этот раз фаворитом делает поляков. Лишь раз нашей команде удавалось обыграть красно-белых. Было это в 1999 году в Дании, и тогда наша команда выиграла – 3:1. С таким же счетом завершился матч на прошлогоднем чемпионате мира в Таллинне, но тогда победу праздновала уже сборная Польши.