"МЭ Среда" | 25.04.07 | Обратно

Наби остался без медали

Хейки Наби выдерживает натиск соперника.

В минувшие выходные в столице Болгарии Софии завершился борцовский чемпионат Европы. По традиции последних лет мастера вольного и классического стиля соревнуются практически вместе.

Эстонская команда в Софии была немногочисленной, но титулованной. Чемпион мира Хейки Наби приехал на чемпионат континента не в лучшем состоянии, но собирался бороться за медали. Еще до соревнований он отмечал, что повредил ногу, но надеялся восстановиться к решающим схваткам. Впрочем, в его весовой категории до 96 кг собрались серьезные конкуренты, среди которых выделялся олимпийский чемпион из Грузии Рамаз Нозадзе, пропустивший последний чемпионат мира. Так уж получилось, что именно Нозадзе стал на пути нашего сильнейшего «классика» и помешал ему стать призером соревнований.

Захватывающий финал грузина Квирквелия и швейцарца Бухера. 2 х фото ЕРА
До полуфинала все шло благополучно. 21-летний Наби выиграл без проблем у румына Константина Скутариу – 12:0, но тут турнирная сетка свела его с Нозадзе. Проиграв поединок грузину — 2:5, Наби вынужден был пройти утешительный круг. Здесь ему удалось выиграть сложный матч у норвежца Фрица Аанеса – 4:1, но сил было потрачено столько, что на решающий матч за третье место его просто не хватило. И наш чемпион мира уступил бронзовую медаль россиянину Василию Теплоухову. Ну, а в финале грузин Нозадзе был сильнее шведа Линберга, подтвердив свою силу и мастерство.

Среди других представителей борцов греко-римского стиля на высокие места мог рассчитывать Ало Тоом. Выиграв первую схватку у представителя Израиля Дениса Николаева – 3:2, он в упорной борьбе проиграл будущему финалисту немцу Яну Фишеру – 1:3. Попав в утешительный круг, Тоом не смог пройти словака Аттилу Батки – 1:3. В итоге его место стало 10-м среди 29 участников, что тоже можно расценить как достижение.

А вот другие борцы из Эстонии ничем особенным не запомнились. Маргус Удекюлль в категории до 74 кг в первом же поединке проиграл представителю Израиля Илье Шафрану — 2:4, после чего выбыл из борьбы. Такая же участь постигла и Кристьяна Пресса, выступавшего в категории до 66 кг.

В чемпионате борцов вольного стиля не было равных представителям России, которые взяли максимум медалей. В мужском разряде только Адам Батиров (60 кг) остался без призов. В матче за третье место он уступил Мураду Рамазанову из Македонии и единственный из всей российской команды по вольной борьбе не смог завоевать медаль чемпионата Европы 2007.

Эстонские вольники оказались в роли статистов. Янек Липс (60 кг) и Райн Александров (66 кг) проиграли по всем статьям оба своих первых поединка. Разница заключалась лишь в том, что Липс проиграл грузину Георгию Балиашвили – 0:5 в первом круге. А Александров в первом круге был свободен, а уступил во втором раунде представляющему Великобританию Мирославу Дикуну – 4:17. Дальше в утешительный круг никто из них не пробился, так как доминирование российской школы борьбы, где тон задают кавказские мастера Осетии и Дагестана, было подавляющим и оба победителя наших борцов были остановлены именно россиянами.

Сборная России по вольной борьбе завоевала на чемпионате 5 золотых и 1 серебряную медаль в семи весовых категориях. Таким образом, в командном зачете российские вольники первенствовали с подавляющим преимуществом: 65 очков против 37 очков у сборной Грузии и 36 – у Болгарии.

«Как еще можно оценить такое выступление? – задал риторический вопрос агентству «Весь спорт» главный тренер российской команды, знаменитый в прошлом борец Михаил Мамиашвили. – Безусловно, все три сборные, женская, вольная и греко-римская, заслужили только отличную оценку. Выступление этих команд мне напомнило сборную Советского Союза по борьбе. Мы точно так же приезжали на любой международный турнир, забирали львиную долю медалей и уезжали домой триумфаторами. Мне уже сегодня президент Болгарской федерации борьбы Валентин Иорданов, сам в прошлом великий борец, в шутку сказал: «Ну дай нам выиграть хотя бы одну золотую медаль!» Все это очень приятно, конечно. Но впадать в эйфорию очень рано. Чемпионат Европы – не чемпионат мира, и уж тем более не Олимпиада. У каждой из трех наших сборных – очень разные ситуации. С вольниками проблем нет. В Софии выступал, по сути, второй состав – без олимпийских чемпионов Сайтиева, Гацалова, Батирова, прошлогоднего чемпиона мира Сажидова – и за весь турнир проиграл всего три схватки. В мире многим не нравится факт лидерства России, поэтому мы всегда готовы, что турнирная сетка у россиян будет тяжелее, а судьи строже к нашим борцам. Чтобы побеждать в таких условиях, надо выходить на ковер и «убивать» соперника, быть на голову сильнее его. Вспомните, как Бесик Кудухов уверенно расправился в Софии с болгарином Радославом Великовым, а Ширвани Мурадов с Георгием Гогчелидзе, как громил своих соперников Георгий Кетоев! А ведь это совсем молодые ребята — все дебютанты чемпионата Европы. Под стать им выступили опытные Курамагомед Курамагомедов и Махач Муртазалиев, давшие настоящий мастер-класс в своих весовых категориях. «Классики» во главе с молодым тренером Гоги Когуашвили только-только начали поднимать голову после череды неудач прошлых лет. Первое общекомандное место за последние пять лет – очень хорошо, но это лишь первый шаг. Так что все поздравления с успешным выступлением – принимаю, но только на один день. Надо продолжать работу».