"Молодежь Эстонии" | 26.04.07 | Обратно

«Транс» выходит в лидеры

В чемпионате Эстонии по футболу, набравшему быстрый ход, продолжается время сюрпризов. В восьмом туре очки потеряли трое из четырех фаворитов, и лишь нарвский «Транс» не допустил осечек. Теперь «Транс» единолично возглавляет турнирную таблицу Лиги мастеров.

Нарвитяне в минувшем туре принимали таллиннскую «Флору». Эта игра была центральной в туре, так как обе команды перед началом сезона объявили свои чемпионские претензии. Пока «Транс» подкрепляет их игрой лучше других фаворитов. В домашней игре взломать оборону «Флоры» удалось только во втором тайме. Главный специалист по «Флоре» нападающий Максим Грузнов на
51-й минуте отправил первый мяч в ворота Айко Оргла. Минимальное преимущество продержалось 20 минут, после чего тот же Грузнов забил второй мяч. В итоге на одном дыхании он преодолел рубеж в 250 голов в чемпионатах Эстонии. Не остался без забитых мячей и лучший бомбардир сезона Дмитрий Липартов. Россиянин замкнул прострел на 79-й минуте, сделав счет неприличным для матча лидеров. Избежать разгрома «Флоре» помог самый опытный нападающий таллиннцев Кристен Вийкмяэ. За три минуты до конца матча он прервал «сухую» серию вратаря Сергея Усольцева, состоящую из шести матчей чемпионата. «Транс» выиграл важный матч и стал единоличным лидером чемпионата. Правда, не без помощи конкурентов и своего бывшего вратаря Мартина Каалма.

Каалма, приобретенный в межсезонье «Левадией», в очередной раз показал свою нефартовость. Чемпион страны дома принимал тартускую «Мааг-Таммеку», и это противостояние было уже третьим в нынешнем сезоне. Первый матч завершился разгромом тартусцев — 4:0, второй, кубковый – трудной победой — 1:0. На этот раз «Левадии» выиграть не удалось. Два гола в первом тайме Индрека Зелински были неплохим заделом. С учетом того, что гол престижа Эдуард Ратников забил с пенальти, а основные угрозы исходили только после розыгрышей стандартных положений, можно было не беспокоиться за исход. Но в начале второго тайма Каалма допустил грубейшую ошибку на выходе, и Николай Лысанов, оказавшийся на позиции нападающего, спокойно завел мяч в ворота «Левадии». В оставшееся время игроки «Левадии» старались забить третий гол, но нервозность привела только к многочисленным желтым карточкам и удалению Дениса Малова. Ничья – 2:2 стала сенсацией, которая оставила «Левадию» на втором месте.

Обойти чемпиона в турнирной таблице мог «ТФМК», но и этот столичный фаворит потерял очки там, где этого делать не должен был. В Вильянди «фанерка» долго осаждала ворота хозяев, но пробить опытного Тоомаса Тохвера смогла только на 81-й минуте. Опальный латвийский бомбардир получил место в составе и использовал свой шанс. Однако все усилия таллиннцев были похоронены за две минуты до конца. Настырный Александр Сахаров, самый опытный из игроков «Тулевика», смог сравнять счет. Ничья – 1:1 сыграла на руку «Трансу». А «Тулевик» еще более увеличил отрыв от двух аутсайдеров — ФК «Курессааре» и «Аякса-Ласнамяэ».

Два неудачника старта сезона играли между собой на Сааремаа. Матч получился боевым, и главным действующим лицом стал судья Кристо Тохвер. При счете 1:1 он показал вторую желтую карточку игроку «Аякса» Игорю Королеву, после чего за 10 минут до финального свистка островитяне забили второй гол. Но это был далеко не конец. На 90-й минуте Тохвер удалил основного вратаря «Аякса» Илью Касьянчука, а уже на 5-й, добавленной минуте назначил пенальти в ворота хозяев. Иван О’Коннел-Бронин пенальти реализовал. Так «Аякс» вдевятером поделил по одному очку с ФК «Курессааре». Обе команды остались на дне турнирной таблицы.

Очередной сюрприз преподнес столичный «Калев». После удачных матчей с «Левадией» и «Мааг-Таммекой», калевцы неожиданно проиграли дома пярнускому «Вапрусу» — 0:2. И здесь не обошлось без удаления. Уже после финального свистка красную карточку перед собой увидел защитник хозяев Александр Карпычев, которого ждет дисквалификация.