"МЭ" Среда" | 01.08.07 | Обратно

Без рекордов и открытий

Эстонские соревновния для Герда Кантера являются тренировкой. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

На этих выходных на стадионе «Кадриорг» прошли соревнования чемпионата Эстонии по легкой атлетике. Без сюрпризов не обошлось, но рекордных результатов зафиксировано не было.

Перед началом соревнований руководство Эстонского союза легкоатлетов объявило о том, что ставшие чемпионами спортсмены смогут рассчитывать на месячную стипендию в 1000 крон. Возможно, именно это решение и задало тон всему чемпионату. За первые места боролись с особым настроем, но вот рекордные высоты никто штурмовать не собирался. Сильнейший на сегодняшний день эстонский легкоатлет Герд Кантер прямо заявил, что чемпионат страны рассматривает как проверку перед основными международными соревнованиями. Накануне он выступил на турнире в Каунасе, который организовал олимпийский чемпион Виргилиус Алекна. Кантер смог там дать бой знаменитому литовцу, но все-таки снова вынужден был признать свое поражение. С результатом 70 метров 92 см он стал вторым. А Алекна выиграл, метнув диск на 71.56. Оба результата вошли в десятку лучших этого сезона.

«В последнее время я слишком много выступаю, — говорил перед чемпионатом Эстонии Герд Кантер. — К некоторым соревнованиям я стал относиться как к тренировкам. Думаю, что в Таллинне метну диск на 68 метров. Этого для победы вполне хватит».

Свое обещание Кантер практически выполнил. Конкурентов у него не нашлось. Недавнее соперничество с Александром Таммертом больше не актуально. Таммерт заметно сдал после смерти своего отца-тренера и поддерживать на прежнем уровне конкуренцию Кантеру уже не может. На чемпионате Эстонии он уступил победителю больше четырех метров. Результат Кантера 67.82, а у Таммерта – 63.32. Третий эстонский дискобол международного уровня Мярт Израэль с результатом 60.81 заработал «бронзу».

Сенсация произошла в секторе для метания копья среди мужчин. Фаворитом чемпионата выступал действующий чемпион мира Андрус Вярник. Однако эти соревнования, впрочем, как и международные соревнования недельной давности «Таллинн 2007», он полностью провалил. Вярник, имеющий личный рекорд за 87 метров, на стадионе «Кадриорг» с трудом сделал одну попытку, результат которой — 68.91 стал лишь четвертым среди участников. В остальных случаях сплошные неудачи: то копье никак не попадало в сектор, то спортсмен не укладывался в зону разбега. Ну, а чемпионом здесь стал Ристо Мятас. Его результат оказался скромным по требовательным меркам международного уровня — 75.79.

В свою силу на чемпионате выступили еще несколько спортсменов. В толкании ядра Таави Пеэтре стал чемпионом с результатом 19.64. В прыжках в длину среди женщин Сиркка-Лийза Кивине (6.30) смогла опередить Веру Баранову (6.18), которая последний сезон тренируется в Волгограде вместе с чемпионкой мира из России Татьяной Лебедевой.

По две золотые медали на свой личный счет записали бегуны на средние дистанции. Марис Мяги выиграла забеги на 400 метров, гладкие (54,41) и с барьерами (59,58). Таави Лийв выиграл бег на 400 метров (47.71) и на 200 метров (21,59). Сильнейшими спринтерами в этом сезоне стали Ксения Балта (11,76) и Хенри Соол (10,71), выигравшие стометровки. В тройном прыжке доминировали юниоры Кайре Лейбак (13.52) и Яанус Уудмяэ (16.22). На дистанциях 800 метров победили Екатерина Думан (2.09,84) и Серго Треуфельд (1.50,62). Николай Ведехин, уступивший Треуфельду «золото», реабилитировался на дистанции 1500 метров (3.47,33). В прыжках в высоту чемпионами Эстонии стали Анна Ильюшенко (1.88) и Марко Алексеев (2.13).