"Молодежь Эстонии" | 03.08.07 | Обратно

Ильюшенко лишила приза Лекс

Победа Анны Ильюшенко лишила призовых Викторию Лекс. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В среду на таллиннском стадионе «Кадриорг» завершились соревнования легкоатлетов «Золотая лига BIG». Заключительный этап назвал двух обладателей главного приза. Ими стали метатель диска Герт Кантер и бегунья на короткие дистанции Эбе Рейер.

Эстонская «Золотая лига BIG» стала аналогом подобного соревнования сильнейших легкоатлетов мира. Для того, чтобы завоевать главный приз, размер которого исчислялся суммой в 10 000 евро, любому из спортсменов необходимо было выиграть все этапы соревнований. Причем в течение сезона можно было заработать дважды, так как организаторы проводят соревнования и зимой в закрытых помещениях, и летом на стадионах.

Перед последним летним стартом на «Кадриорге» претендентов оказалось трое: помимо Кантера и Рейер, близка к завоеванию главного приза была и прыгунья в высоту Виктория Лекс. Однако ей не удалось сохранить набранную весной хорошую спортивную форму, и она заметно нервничала. Первый признак неудачи появился в первой же попытке, когда она завалила планку на высоте 1.70. В дальнейшем ей удалось собраться, но эта попытка повлияла на ход всех соревнований. На «Кадриорге» она смогла взять высоту 1 метр 80 см, в то время как ее главная соперница Анна Ильюшенко, выигравшая на прошлой неделе чемпионат Эстонии, снова оказалась на ее пути и взяла высоту 1 метр 83 см. Лекс осталась на третьем месте, пропустив вперед еще представительницу Латвии Наталью Чакову, которая затратила меньше попыток. «Спорт есть спорт, - отметила после соревнований Ильюшенко. – Видно было, что Виктория сильно нервничала. Уж слишком близко была ее победа, и эта мысль, видимо, помешала ей выступить лучше. Ведь на чемпионате мы обе взяли высоту 1.85. Повтори это достижение сейчас - и она бы выиграла главный приз».

В соревнованиях метателей диска Кантер оказался вне конкуренции. На «Кадриорге» ему хватило скромного по его личным меркам результата - 67.56 метра. Его главный конкурент Александр Таммерт в этом сезоне не выиграл ни одного этапа, но на этот раз показал едва ли не лучший свой результат этого лета – 64.34. Таким образом, Кантер пополнил свой бюджет на 10 000 евро.

В беге на 100 метров у женщин Эбе Рейер хватило результата 11,89. Правда, стоит отметить, что условия для победы у нее были куда легче, нежели у Виктории Лекс. Рейер помог и попутный ветер (+2,5), и отсутствие Ксении Балты, ставшей накануне чемпионкой Эстонии. На радостях Рейер выиграла и забег на 200 метров – 24,30.

Еще одно событие произошло в секторе для метания копья. Действующий чемпион мира Андрус Вярник после поражения на чемпионате Эстонии продолжил разочаровывать своих поклонников. На этот раз он из семи участников занял последнее, седьмое место, так ни разу не зафиксировав свой результат. Недовольный своим метанием, он постоянно совершал заступы, что принесло «баранку» в графе результатов. Первое место в этом соревновании занял Михкель Кукк, метнувший копье на 77 метров и 70 см.