"Молодежь Эстонии" | 06.08.07 | Обратно

13 голов в одни ворота

Очередной гол Оливера Консы. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В рамках 22-го тура в чемпионате Эстонии по футболу в субботу состоялись всего две игры. Но в этих двух играх было забито 15 голов, из них 13 в ворота ласнамяэского «Аякса».

В субботу было сыграно всего два матча. Еще два матча с участием «Флоры» и «Транса», игравших в четверг в рамках Кубка УЕФА, состоятся во вторник, 7 августа, а игра этого тура с участием «Левадии», которая борется за выход в третий круг квалификации Лиги чемпионов, перенесена на 14 августа.

На стадионе «Кадриорг» в субботу состоялся очередной рекорд результативности в нынешнем сезоне. Примечательно, что его соучастником снова стал аутсайдер сезона — столичный «Аякс». Еще во втором круге юниорский состав «Аякса» проиграл «Флоре» — 0:11. Но теперь рекордная планка опустилась до 13 пропущенных голов. Таллиннский «ТФМК» с крупным счетом 13:0 разгромил ласнамяэский «Аякс». Восемь голов было забито еще в первом тайме в ворота Ильи Касянчука. А еще пять влетело во второй половине игры в ворота Алексея Подогаева. Причем стоит отметить, что игроки «фанерки» фактически издевались над соперником, заводя мяч чуть ли не с линии ворот.

Героями этого фарса стали нападающий Александр Кулаченко и полузащитник Айвар Аннисте, записавший на свой счет по покеру. Аннисте, появившийся в составе мебельщиков накануне игры, только мог мечтать о таком возвращении в эстонскую Лигу мастеров. За последние два года, что он провел в тартуской «Таммеке», всего забил 4 гола, а тут после возвращения из шведского «Энчепинга», где он провел эти полсезона, 4 гола были забиты в первом же матче. Остальные голы на свой счет записали нападающие. По два раза отличились Оливер Конса и Владислав Гусев, а точку в матче поставил вышедший на замену Сергей Зенев.

В другом поединке дня еще один аутсайдер чемпионата ФК «Курессааре» дал бой середнячку Лиги мастеров — тартуской «Мааг-Таммеке». На 27-й минуте Мярт Клуге реализовал пенальти и вывел хозяев поля вперед. Однако удержать победу островитянам не удалось. Лидер тартуской команды Сикстен Казимир во втором тайме на 64-й минуте поразил ворота Рене Кааса и спас для команды одно очко.

На турнирную таблицу эти два результата особо не повлияли. «ТФМК» упрочил свои позиции на втором месте, а «Аякс» подобрался к сотне в графе пропущенные мячи за сезон. Набранное очко помогло ФК «Курессааре» увеличить отрыв от последнего места, на котором находится «Аякс», до 7 очков, однако и спасительная 8-я строчка в таблице находится на расстоянии 4 очков. Результативная победа «фанерки» не помогла ее нападающим вмешаться в спор бомбардиров. Здесь лидирует Индрек Зелински из «Левадии», на счету которого 16 голов. Далее идут нарвитяне Дмитрий Липартов (13) и Максим Грузнов (12). 12 голов и у Тийта Тикенберга из «Калева» и лишь 11 — у Оливера Консы из «ТФМК».

Во вторник, 7 августа, между собой встречаются «Тулевик» (Вильянди) — «Флора» (Таллинн) и «Транс» (Нарва) — «Вапрус» (Пярну). Игра между столичными «Калевом» и «Левадией» назначена на 14 августа, но может быть перенесена в случае выхода «Левадии» в следующий раунд Лиги чемпионов.