"МЭ" Среда" | 08.08.07 | Обратно

«Спартак» сохраняет лидерство

Денис ПАСТУХОВ

Фото ЕРА

В чемпионате России по футболу среди команд Премьер-лиги прошел 19-й тур. Благодаря вырванной на последних минутах победе московский «Спартак» сохранил первую строчку в турнирной таблице, а на второе место вышел футбольный клуб «Москва».

В центральном матче тура столичное «Динамо» принимало на своем поле санкт-петербургский «Зенит». Подопечные голландского тренера Дика Адвоката, кресло под которым все больше и больше расшатывается, намеревались взять три очка, но «Динамо» в нынешнем сезоне просто так не проигрывает. Главным действующим лицом встречи стал защитник москвичей Денис Колодин. На 29-й минуте он ударом со штрафного под перекладину вывел хозяев вперед, а уже на 44-й минуте сыграл рукой в своей штрафной площади – пенальти. Анатолий Тимощук предоставленным шансом воспользовался сполна, и на перерыв команды ушли при счете 1:1. После перерыва Колодин не успокоился: вначале, не поборовшись за верховой мяч, он позволил забить Фатиху Текке, а на 55-й минуте четко реализовал очередной одиннадцатиметровый. С 8 мячами Денис вышел на первое место в споре бомбардиров. После этого на поле осталась фактически одна команда – «Динамо», и два забитых мяча в ее исполнении выглядят логичным завершением игры. 4:2 – итоговый результат, а «Зенит» продолжает крайне неудачно выступать в Москве. Помимо красивого футбола, встреча запомнилась баннером-ответом динамовских фанатов зенитовским. Напомним, что на матче первого круга «Зенит» — «Динамо» питерские болельщики вывесили портрет Лаврентия Берии с подписью «Вы платите за его грехи». В эти выходные динамовцы ответили плакатом с изображением Ксении Собчак – «А за ее грехи вам век не расплатиться».

Столичный «Спартак» играл дома с «Томью». Эстонский вратарь Сергей Парейко не вышел на поле, а заменивший его Василий Хомутовский пропустил целых три мяча. Это не позволило сохранить ничью, к которой его команда была очень близка. Первый тайм с минимальным счетом выиграли гости, а после перерыва красивейший гол, засадив мяч метров с 20-ти в «девятку», забил Дмитрий Торбинский. После этого вперед снова вышла «Томь», но снова отыгрался «Спартак». Казалось, все идет к ничьей, но в составе хозяев оказался человек, с таким исходом не согласный – Денис Бояринцев. Его удар головой в падении заставил капитулировать Хомутовского и принес победу красно-белым. Решающие голы в компенсированное время становятся «визитной карточкой» Бояринцева, а среди фанатов москвичей популярен одноименный алкогольный коктейль, который «вставляет» тогда, когда уже этого не ждешь.

Действующий чемпион России ЦСКА встречался на выезде с другим «Спартаком» — из Нальчика и с большим трудом сумел сохранить ничейный результат. Забив усилиями Жо уже на 6-й минуте, «армейцы» прижались к своим воротам и поплатились за это: доминировавшие на протяжении всего матча хозяева зажгли на табло две единицы, которые там остались и после финального свистка. Виктор Файзулин, автор гола в ворота Вениамина Мандрыкина, выразился так: «Мы полностью переиграли ЦСКА».

Очередную домашнюю победу не смог одержать «Ростов». Клуб с берегов Дона встречался с самарскими «Крыльями Советов». Именно над этой командой ростовчане одержали единственную победу в нынешнем сезоне. Матч закончился со счетом 1:1 (на пенальти Антона Бобра нашел свой ответ Максим Бузникин), что еще больше прижало «Ростов» ко дну турнирной таблицы. Несмотря на это, в начале этой недели было объявлено о подписании контракта именитого новичка – черногорского вратаря Ивицы Краля, имеющего в своем послужном списке выступления за «Порту», «ПСВ» и сборную Югославии.

Матч подмосковного «Сатурна» и «Кубани» игрался два дня. На поле в Раменском было столько воды, что футболисты не могли как следует отпасовать мяч, и на 55-й минуте судья вынужден был прервать встречу, которая продолжилась сутки спустя. Тем не менее голы были забиты лишь в первый день (отличились Андрей Каряка и Дмитрий Кириченко), а во второй день «инопланетяне» сохранили преимущество в счете и свои ворота в неприкосновенности. Наставник краснодарцев Леонид Назаренко сказал, что игра разбилась на две части: водное поло и собственно футбол, причем в футбол его команда не проиграла. На следующий день Назаренко по семейным обстоятельствам покинул пост главного тренера, а его место занял Софербий Ешугов. А подмосковный клуб объявил о подписании контракта со скандально известным защитником Вадимом Евсеевым.

«Москва», разгромно уступившая неделю назад в Краснодаре, взяла три очка в матче с казанским «Рубином», одержав победу со счетом 2:1. На 82-й минуте решающийй гол забил Сергей Семак. Данная победа вывела «Москву» на вторую строчку в турнирной таблице, а Семаком, который около года назад играл за французский «ПСЖ», заинтересовался другой клуб из Франции – «Марсель». «Скорее нет, чем да», – ответил игрок московского клуба на вопрос о том, готов ли он вернуться в заграничный чемпионат в интервью газете «Спорт-Экспресс».

В еще одном поединке пермский «Амкар» в родных стенах одолел «Луч» из Владивостока – 1:0. Гол с одиннадцатиметровой отметки на 58-й минуте провел болгарский легионер Мартин Кушев.