"МЭ" Среда" | 08.08.07 | Обратно

Киевские беды

Денис ПАСТУХОВ

В минувший уикенд на Украине состоялся 4-й тур национального первенства по футболу среди команд Высшей лиги. Киевское «Динамо», бессменный фаворит чемпионата, потерпело на своем поле яркое поражение от днепропетровского «Днепра» и дало возможность уйти в отрыв своему прямому конкуренту – донецкому «Шахтеру», который этим и воспользовался.

Динамовцы, которые после трех туров набрали лишь 3 очка, горели желанием победить в туре четвертом. Соперник, который стоял на их пути, является, пожалуй, третьей командой страны (хотя «бронзу» прошлого чемпионата и взял харьковский «Металлист»). Однако тот факт, что матч состоится на поле киевлян, прочь отметал все сомнения в исходе игры и заставлял болельщиков радостно потирать руки, заранее умножая заработанные до этого пункты вдвое.

Начало оправдало ожидания поклонников «Динамо». Их команда играла размашисто и быстро и в итоге забила мяч в ворота «Днепра» уже на 8-й минуте – отличился капитан Сергей Ребров. После гола на поле шла равная борьба, особо опасных моментов ни у одной, ни у другой стороны не возникало.

И все же действующий чемпион Украины спасовал еще до перерыва. На 40-й минуте встречи команда гостей подала угловой, а Сергей Самодин, российский легионер в составе днепропетровского клуба, четко пробил головой по воротам. Александр Шовковский был бессилен. Бессилен был он и три минуты спустя, когда тот же Самодин добил мяч уже в пустые ворота после удара Андрея Воробья. Последний на 53-й минуте был выведен один на один с голкипером хозяев и хладнокровно переиграл его. 3:1 – «Днепр» неожиданно повел в гостях.

Нельзя сказать, что «Динамо» смирилось с таким положением вещей и не попыталось изменить его. Пыталось. Но команда из Днепропетровска, славящаяся своими защитными порядками, не дала им этого сделать. Хотел завести партнеров по команде Ребров, но едва не напросился на удаление, грубо ударив сзади по ногам своего визави. Старался открыть счет своим голам на чужбине Исмаэль Бангура, недавно приобретенный у французского «Ле Мана». Гвинеец был активен, но ему недоставало точности.

Таким образом, счет не изменился до финального свистка, а «Динамо» установило антирекорд: впервые в истории выступлений в чемпионатах Украины безвыигрышная серия команды составила четыре матча. До этого динамовцы подряд могли выиграть не более трех поединков. После игры болельщики хозяев свистом провожали главного тренера команды Анатолия Демьяненко, но президент клуба Григорий Суркис заявил, что не планирует смену тренера. В преддверии матчей еврокубков игра команды абсолютно не впечатляет, так что в будущее приходится глядеть с опаской. Напомним, что в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов киевский клуб сыграет с победителем пары «Генк» (Бельгия) – «Сараево» (Босния и Герцеговина).

В этом же туре «Шахтер» встречался в гостях с ужгородским «Закарпатьем». Наставник донецкой команды Мирча Луческу сделал ставку на атакующий дуэт Александр Гладкий – Кристиано Лукарелли. В первом тайме не ощущалось преимущества гостей, более того, немного нервничал вратарь «Шахтера» Андрей Пятов, пару раз очень неудачно выбивая мяч в поле. К счастью, ужгородцы этим не воспользовались, а уже после перерыва «оранжево-черные» явно доминировали на поле. Две перекладины, пара отменных сейвов от лучшего игрока в составе «Закарпатья» Дмитрия Бабенко, два не засчитанных по причине положения вне игры гола. Все шло к тому, что донецкие футболисты смогут распечатать ворота противника. Так и вышло. Гол организовали вышедшие на замену Мариуш Левандовски и Брандао: первый пробил головой, а второй добил не залетевший с первого раза мяч. Лукарелли, кстати, пока не впечатляет, хотя и стал одним из самых громких приобретений этого лета. Есть надежда, что итальянец пригодится в Лиге чемпионов, где его команда сыграет с лучшим клубом пары «Зальцбург» (Австрия) — «Вентспилс» (Латвия).