"МЭ" Среда" | 08.08.07 | Обратно

Ускорение на аэродроме

Дмитрий БАБИЧЕНКО

Лаури Курикс прогревает резину на своей второй машине — Chevrolet Camaro, – которая тоже принесла ему немало побед. 3 х фото Элины ПЯЗОК

Невероятно удачной оказалась для некоторых эстонских дрэг-рейсеров гонка Battery Race, прошедшая в субботу на пярнуском аэродроме.

Дрэг-рейс, или гонки на ускорение – самый популярный в нашей стране вид любительского автоспорта. Практически все автомобили, ежегодно принимающие участие в этапах дрэг-рейс сезона, являются гражданскими, и пилоты в свободное от гонок время ездят на них в магазин, на работу и в ночной клуб. Другое дело, что в них зачастую доработан двигатель: установлена турбина, заменены поршни, инжекторы, впускная и выпускная системы, инсталлирован впрыск закиси азота или еще какая-нибудь примочка, прибавляющая автомобилю заветных киловатт, а водителю – уверенности в себе.

Классическая дрэг-рейс дистанция – четверть американской мили, или 402 метра. На трассе – два автомобиля, которые по сигналу светофора или отмашке параллельно устремляются на ускорение. Кто первым пересек финишную черту, тот выиграл. На финише замеряется время прохождения дистанции и финальная скорость.

«Вайперов» у нас в стране несколько, но «супермашина» — одна (на переднем плане)
Гонка Battery Race включена в официальный календарь эстонского сезона дрэг-рейса. Помимо этого соревнования стали последним этапом Кубка Балтии, организованным Балтийской Ассоциацией хотрродов (BHRA). Поэтому на пярнуском аэродроме в субботу наблюдалось скопление лучших спортивных машин не только Эстонии, но и близлежащих стран.

В результате на соревнования прибыли около 40 машин и конкуренция во всех гоночных классах была очень жесткой. Один за другим были побиты 5 национальных рекордов. Быстрее всех дистанцию в 402 метра преодолел известный в стране любитель высоких скоростей Лаури Курикс, который за рулем своего переделанного Pontiac Trans Am смог показать результат в 8,596 секунды. Это время является новым рекордом Эстонии по прохождению классической дрэг-дистанции. Финиш автомобиль Курикса пересек на скорости 269 километров в час.

Однако рекорд был поставлен в рамках показательного выступления Лаури. На самой же гонке что-то пошло не так, и спортсмен не смог повторить свое достижение, мало того, он еще и уступил первое место в классе D финну Юри Аукиоле на Plymouth Vip.

Победоносный Pontiac Trans Am перед гонкой настраивали всей командой.
Невероятно быстро удалось проехать дистанцию Индреку Андо на BMW 325ix. Он стал первым в классе B, показав время 10,661 секунды, что очень неплохо для автомобиля с объемом двигателя 2,5 литра. Еще один рекорд побит.

Гонщики настолько вошли во вкус в плане улучшения рекордов, что их было уже не остановить. Ожесточенная борьба между американскими автомобилями развернулась в классе С, где в результате первых три места заняли соответственно Оскари Хелонен на Chevrolet Chevelle Malibu, Алари Хунт на Chevrolet Corvette и Мика Пачиджу на Plymouth Belvedere. А новым обладателем рекорда в этом классе стал Мадис Тамм, который на автомобиле Chevrolet Camaro показал время 11,198 секунды. Однако с ним приключилась такая же история, как и с Лаури Куриксом – рекорд был установлен во время квалификационных заездов, а на самой гонке пилот не смог попасть в тройку лидеров.

Еще два рекорда побили байкеры – в Е и F классах соответственно. За 10,491 секунды дистанцию преодолел Мати Пыллусте на Suzuki GSX-R 600, а лучшее время у Микка Кирсимаа на Suzuki 1000 GSX-R — 9,309. Оба мотоциклиста заняли первые места.

По словам организатора соревнований Пеэпа Пихотало, гонка Battery Race стала одной из самых зрелищных в истории эстонского дрэг-рейса: «Никто не ожидал такого количества рекордов. Почти во всех классах гонщики улучшили свое время, а уж 8,5 секунды Курикса – так это вообще невероятно. В следующем году тем, кто захочет оспорить рекорды, придется приложить к этому нечеловеческие усилия», — рассказал Пихотало.

Помимо непосредственно самой гонки на аэродроме состоялись соревнования по автозвуку. Это тоже своего рода вид тюнинга – только деньги вкладываются не в двигатель, а в автомузыку и мультимедиа. Качество аудио оценивало жюри, также с помощью специальной техники каждый участник должен был измерить давление звука и децибелы. По словам одного из организаторов соревнований Кристьяна Клеметса, общая мощность звука собравшихся на аэродроме «аудиомашин» в четыре раза превысила децибелы концерта «Металлики», который прошел на таллиннском Певческом поле в прошлом году.

Развлекать публику на крупнейших дрэг-рейс соревнованиях специально из Финляндии прибыла известная команда мотоциклистов-каскадеров Plan Bee, которые демонстрировали немыслимые методы езды на своих «двухколесных конях». Ездить на заднем колесе мотоцикла уже не модно, а вот на переднем – самый шик.

Еще одним важным событием гонки стало объявление обладателя титула «Эстонская супермашина 2007» (Eesti Superauto 2007). Его удостоился мощный «красавец-американец» Dodge Viper SRT-10, за рулем которого вот уже год сидит гонщик Роул Лийдеманн. Причем сидит исключительно удачно: на гонке One Mile Challenge, прошедшей в июне, Лийдеманн занял второе место, разогнав свой «Додж» на дистанции в милю (1,6 километра) до 279 километров в час. Он уступил лишь Вирго Рикку и его Porsche 911 Turbo, который является обладателем рекорда скорости в милях в Эстонии: скорость на финише — 298 километров в час.

«Додж» по праву признан «супермашиной»: под капотом Viper (что в переводе с английского означает «гадюка») установлен 8-литровый 10-цилиндровый двигатель. Однако Лийдеманну этого показалось мало, и двигатель форсировали, установив на него компрессорный нагнетатель и еще целую кучу деталей высокого качества. Здесь на руку играл большой объем, типичный для американских суперкаров. Такой Viper способен без особых усилий оставить позади Lamborghini и Ferrari.

Всего Battery Race 2007 посетило около 8000 любителей автоспорта. Чемпион Эстонии в гонках на ускорение определится 18 августа на аэродроме Юленурме в Тарту.