"Молодежь Эстонии" | 09.08.07 | Обратно

Ожидаемые победы

Денис ПАСТУХОВ

Герой матча в Вильянди Ярмо Ахьюпера. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

На полях Эстонии в рамках 22-го тура футбольной Лиги мастеров во вторник было сыграно два перенесенных матча. Команды-фавориты играли с уступающими им по классу соперниками и взяли запланированные очки.

Таллиннская «Флора» и нарвский «Транс», неудачно проведшие евросезон (уступив в Кубке УЕФА норвежской «Волеренге» и шведскому «Хельсингборгу» соответственно), вновь очутились в своей тарелке. Действительно, противостояли им менее грозные оппоненты.

Таллиннцы отправились в Вильянди, к тамошнему «Тулевику». Накануне главный тренер вильяндисцев Марко Лелов пообещал равную битву с «Флорой», а атакующий полузащитник гостей Мартин Вунк был настроен на достижение максимального результата. «Моя цель – выиграть каждый из оставшихся матчей сезона. То же относится и к противоборству с «Тулевиком». В родных стенах эта команда всегда была серьезным противником, но мы намереваемся добиться желаемого и привезти оттуда три очка».

И сама игра оправдала надежды Вунка. Уже к 17-й минуте счет был 2:0 в пользу флорасцев – дубль сделал Ярмо Ахьюпера. А под занавес встречи нападающему удалось оформить хет-трик.

Тренер «Флоры» Каарел Воолайд остался доволен игрой команды: «Мы начали встречу активно и попытались забить быстрый гол, что и удалось. У нас в первые полчаса было несколько неплохих моментов для взятия ворот – к счастью, Ярмо свои шансы смог использовать. Когда счет стал 2:0, игра успокоилась. Вторая половина встречи заставила немного понервничать: мы позволили доминировать сопернику, но на уровне была защита. Хотя победа и не далась легко, мы выполнили поставленную задачу – завоевали три очка».

Тяжелее пришлось «Трансу», который в Нарве принимал пярнуский «Вапрус». Несмотря на то, что наставник идавирумаасцев Валерий Бондаренко пообещал сделать выводы после провала в еврокубках и сыграть в свою реальную силу, первым забил футболист команды из Пярну – Михаил Казак. Это заставило поверить кумиру Нарвы Максиму Грузнову, который пессимистично высказался в преддверии матча: «Игра в футбол на профессиональном уровне – тяжелая работа. И не всегда удается делать ее хорошо».

Грустные мысли, к радости собравшейся на стадионе «Кренгольм» публики, посещали не всех игроков местной команды. Александр Дубыкин на 39-й минуте выравнял положение, а на 55-й минуте его тезка Тарасенков вывел нарвитян вперед, тем самым установив окончательный результат – 2:1. Стоит отметить, что в составе «Транса» дебютировал российский легионер Анатолий Мартыновченко.

В турнирной таблице «Флора» и «Транс» набрали одинаковое количество очков (по 47) и делят 3-е и 4-е места. Правда, у таллиннцев преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей. «Тулевик» и «Вапрус», не набрав очков в сыгранных матчах, остались на 7-м и 8-м местах соответственно. В споре бомбардиров по-прежнему лидирует Индрек Зелинский из «Левадии» с 16 голами, Ярмо Ахьюпера — с 9 мячами поднялся на шестую позицию.