"Молодежь Эстонии" | 09.08.07 | Обратно

Лига чемпионов набирает ход

Денис ПАСТУХОВ

Во вторник состоялись четыре матча важнейшего клубного турнира Европы – Лиги чемпионов. По их итогам определились первые команды, которые прошли в третий отборочный раунд этого соревнования.

Наиболее интересной получилась игра между израильским «Бейтаром» и датским «Копенгагеном». Первая встреча этих команд, проходившая в Дании, завершилась минимальной победой хозяев поля. Ответный матч шел под диктовку израильтян. Они стремились во что бы то ни стало отыграть фору в один мяч и дожали датчан во втором тайме – на 61-й минуте Барак Ицхаки сумел забить важный гол. До конца основного времени матча никто больше отличиться не сумел, и игра перешла в овертайм. И тут «Бейтару» пришлось расплатиться за «сухое» поражение на чужом поле. Маркус Ольбак, нападающий сборной Швеции и лидер атак «Копенгагена», взаимодействуя с другим известным игроком – Йеспером Гронкьяром, сравнял счет и заставил хозяев капитулировать. 1:1 – дальше идут датчане. В следующем раунде они сыграют с португальской «Бенфикой».

Представитель Черногории – «Зета» — не смог выиграть дома у шотландского клуба «Рейнджерс», и спортивная общественность с неудовольствием восприняла этот факт. Дело в том, что в случае прохода дальше черногорского клуба мог состояться увлекательный поединок с сербской «Црвеной Звездой». Шотландцы лишили всех такого горячего противостояния, ведь еще совсем недавно Сербия и Черногория составляли единое государство. Первый матч, в котором футболисты из города Голубовчи потрепали нервы глазгианцам, закончился для черногорцев вовсе неудачно – 0:2. У себя на родине они бросились отыгрываться, но одного желания было недостаточно. А на 81-й минуте игрок из США Дамаркус Бисли, поразив ворота противника, снял все вопросы относительно неудачника и победителя второго отборочного раунда Лиги чемпионов.

Полегче пришлось «Динамо» из Загреба в игре против словенского «Домжале». Ведя 2:1 после первого матча, на поле хорватского стадиона динамовцы решили не расслабляться и уже к 22-й минуте забили дважды (мячи на счету Огнена Вукоевича и Томислава Шокоты). Словенцы усилиями Дарио Захоры один гол отыграли, но на большее их не хватило. К тому же на 60-й минуте после удара Саммира счет стал уже 3:1. Выход в групповой этап будет для хорватов очень непростым, так как противостоять им будет обладатель бронзы немецкого чемпионата – бременский «Вердер».

Также в следующий круг пробился и чемпион Финляндии «Тампере», который дважды с одинаковым счетом (1:0) победил болгарский «Левски». Во вторник в выездном матче решающий мяч провел Яри Ниеми. Софийским футболистам, за игрой которых специально приезжал наблюдать президент московского «Локомотива» Юрий Семин, остается только гадать, как можно было сыграть так бездарно и ни разу не распечатать ворота соперника. Теперь их вряд ли купят. А финнам придется сыграть с норвежским «Русенборгом».