"Молодежь Эстонии" | 09.08.07 | Обратно

По бриллианту за рекорд

Денис ПАСТУХОВ

Бланка Владич. Фото ЕРА

Олимпийский стадион Стокгольма на днях принял спортсменов из разных стран на легкоатлетических соревнованиях. Примечательны они тем, что каждый новый рекорд стадиона поощряется бриллиантом весом в один карат. В этот раз атлеты увезли с собой 6 драгоценных камней.

Первым обладателем почетного трофея стала Элисон Феликс из США, ставшая первой в беге на 400 метров. Пробежав это расстояние за 49,70, она обогнала фаворита этого сезона, свою соотечественницу Саню Ричардс.

Драгоценный камень получил и непобедимый Джереми Уоринер. Олимпийский чемпион из США первенствовал на своей коронной дистанции – четырехсотметровке – с результатом 43,50 секунды.

В беге на три тысячи метров не было равных эфиопцу Кененисе Бекеле. Он показал результат 7 минут 25,79 секунды, улучшив достижение предыдущего рекордсмена Исаака Сонгока из Кении.

Кенийский спортсмен Пол Кипселе Коэч побил свой же рекорд прошлого года на этом же стадионе и увез с собой еще один бриллиант.

В забеге на 110 метров с барьерами проявил себя американец Ариес Мерритт, установив и новое достижение Стокгольмского турнира, и свое личное в этой дисциплине.

Стоит отметить в «гонке» за бриллиантами и хорватскую прыгунью Бланку Власич. Она не только обошла всех своих конкуренток, в числе которых были Кайса Бергквист и Анна Чичерова, но и выиграла последний бриллиант соревнований с результатом 2,07 метра. Не исключено, что Власич сможет побить 20-летний рекорд болгарки Стефки Костадиновой (2,09 метра в Риме в 1987 году) на предстоящем чемпионате мира в японской Осаке.

Среди российских спортсменов на высшую ступень пьедестала почета поднялась только прыгунья с шестом Светлана Феофанова, разделив свою победу с полячкой Моникой Пырек (4,70 м).

Эстонский спортсмен Яанус Уудмяэ улетел в тройном прыжке на 16,20 и не выполнил олимпийскую норму Осаки. Победил тут румын Мариан Опря с результатом 17,27.