"Молодежь Эстонии" | 09.08.07 | Обратно

Кириленко победила Бартоли

Денис ПАСТУХОВ

Мария Кириленко обыграла во втором круге турнира в Лос-Анджелесе финалистку Уимблдона Марион Бартоли из Франции в двух сетах — 7:6, 6:3. Эта громкая победа пока является главной неожиданностью турнира.

Для российской теннисистки это был серьезный соперник. Кириленко является лишь 35-й ракеткой мира, в то время как Бартоли занимает 11-ю строчку в мировой классификации. До отчетного поединка девушки встречались дважды, и оба раза Кириленко терпела поражения. Но на этот раз все вышло иначе — россиянка действовала собранно на протяжении всего матча и вновь доказала, что авторитетов для нее не существует (на прошлой неделе Мария победила третью ракетку мира сербку Елену Янкович на турнире в Сан-Диего).

Первый сет проходил в абсолютно равной борьбе — теннисистки по два раза выигрывали подачу друг друга — и дело плавно докатилось до тай-брейка, на котором россиянке повезло больше — 7:6 (7:2). Проигрыш партии явно надломил Бартоли, так как во втором сете преимущество россиянки было весьма ощутимым. С самого начала, сделав брейк, Кириленко без проблем довела сет, а вместе с ним и матч до победы. Итог поединка — 7:6, 6:3. В третьем раунде соревнований представительницу России ждет теннисистка из Аргентины — Хисела Дулко, победившая таиландку Тамарин Танасугарн — 6:1, 6:3. За исход этого поединка поклонникам таланта Кириленко переживать не стоит, так как матчи с Дулко складываются для Марии без проблем. Счет личных встреч – 3:0 в ее пользу .

Неудачно выступила Динара Сафина. В соперницы 15-й ракетке мира досталась украинка Катерина Бондаренко, занимающая 54-ю строчку в рейтинге WTA. Первая партия этой встречи явно не получилась у сестры Марата Сафина — Динара почему-то заметно нервничала, порой допуская нелепые ошибки, в итоге — 6:2 в пользу Катерины. Во втором сете была равная борьба вплоть до одиннадцатого гейма, в котором украинка сделала брейк, а затем уверенно подала на матч — 6:2, 7:5 — и Бондаренко идет дальше.

Китаянка Шуай Пен четко переиграла 19-летнюю москвичку Ярославу Шведову – 6:3, 6:4. Китайская спортсменка действовала очень расчетливо и явно экономила силы для будущих поединков — по разу в каждом из сетов Пен выиграла подачу Шведовой и без проблем вышла в следующий круг.

В еще одной встрече турнира пересеклись пути двух россиянок — Елены Дементьевой и Екатерины Макаровой. Более опытная Дементьева, опережающая Макарову на 155 позиций в мировой классификации, победила очень уверенно — 6:3, 6:1. В следующем круге соперницей россиянки будет американка Мэдисон Брингл, победившая итальянку Флавию Пеннетту — 6:1, 6:3.