"МЭ" Суббота" | 11.08.07 | Обратно

Хорошее начало

Денис ПАСТУХОВ

Хорошо сыграл под своим кольцом Мартин Мюйрсепп. Фото ЕРА

Эстонская сборная по баскетболу в четверг в Стокгольме в рамках дополнительного отборочного турнира к чемпионату Европы стартовала игрой со сборной Швеции. В этой встрече, довольно скудной на заброшенные мячи, команда нашей страны показала плотную защиту и, даже несмотря на то, что в начале второй четверти в течение шести с половиной минут не могла набрать ни одного очка, все же одержала сверхважную победу - 57:50 (12:10, 13:14, 15:10, 17:16).

На площадку эстонские баскетболисты вышли в следующем составе: Мартин Мюйрсепп, Кристьян Кангур, Грегор Арбет, Танель Тейн и Валмо Крийса. В самом начале они оказались в роли догоняющих, но четко отыграли в защите и повели 6:5 после броска Мюйрсеппа.

В первой четверти Эстония делала ставку в основном на трехочковые, которые не попадали в кольцо, а весь подбор был за хозяевами. Только на последних секундах Мюйрсеппу удался залетевший от щита дальний бросок, который зафиксировал преимущество эстонцев перед перерывом.

В начале следующей четверти Эстония ничего не сумела сотворить в атаке, всевозможные комбинации успеха не принесли. Две первые минуты были не особо хороши и для соперника, не считая одного двухочкового, и на табло сияла ничья - 12:12.

После четырех минут игры гости по-прежнему не могли закинуть мяч в корзину, и шведы постепенно уходили в отрыв (красивый дальний бросок удался Микаэлю Линдквисту) - 12:19. «Засуха» в нападении длилась более шести минут, когда наконец Арбет со штрафного сделал счет 13:20. После мяча Мюйрсеппа разница сократилась до 5 очков, и тренер шведской команды взял тайм-аут.

У нащупавшей свой баскетбол сборной Эстонии получилось путем прессинга отобрать мяч у шведов, а Крийса забил трехочковый. Больше того - хозяева сфолили на Танеле Сокке и вдобавок получили умышленный фол. За полминуты до конца первой половины встречи вновь был точен Мюйрсепп. Отрезок игры со счетом 10:0 означал то, что эстонские баскетболисты вышли вперед - 22:20.

Отличился и Янар Тальтс, однако честь забросить последний мяч в четверти досталась хозяевам. Перед третьим отрезком противостояния преимущество эстонцев было минимальным - 25:24.

Начало второй половины матча было похоже на начало первой - очки давались с трудом. Лидеры сборной Эстонии оказались на грани завершения игры: Мюйрсепп получил третий персональный фол, а Тейн и вовсе - четвертый. При счете 25:28 два красивых броска Крийса и Сокка вновь помогли выйти вперед - 29:28.

2+1 от Арбета создали четырехочковый задел, как тут же снова мяч был отобран у противников. 33:28 - таков итог первых пяти минут третьей четверти. Арбет закинул и трехочковый, свои первые очки набрал Тейн, добавил еще два Крийса. Шведы отвечали по мере возможности. Итак, перед решающей 10-минуткой Эстония повела - 40:34.

Последнюю четверть эстонцы начали отлично, и двухочковые Мюйрсеппа и Арбета позволили оторваться уже на 10 очков. Но игра не была еще сделана. В арсенале шведов неожиданно оказались точные трехочковые, и разница сократилась всего до двух пунктов. Но Кангур вовремя направил в корзину мяч, летевший мимо после броска Валло Аллингу.

Когда играть оставалось всего 3.17, главный тренер Тийт Сокк при счете 48:44 взял паузу, чтобы обдумать, как сохранить победный результат. И это помогло. С восьми метров четко швырнул мяч Крийса, а Тейн попал из двух штрафных один - 52:44. Шведы пытались спастись, постоянно фоля, но поезд уже ушел. Публика покидала зал. Окончательный счет матча - 57:50 в пользу сборной Эстонии.

С 14 очками самым результативным игроком встречи стал Валмо Крийса, 13 набрал Мартин Мюйрсепп, по 9 - Грегор Арбет и Танель Сокк, 6 очков на счету Кристьяна Кангура.

После игры Тийт Сокк сказал, что результат стал победой всей команды. «В концовке мы сделали меньше ошибок и вынудили соперника быстро расстаться с мячом. К счастью, трехочковые им не удавались», - добавил Мартин Мюйрсепп на послематчевой пресс-конференции. Наставник шведской сборной признал, что в составе гостей больше опытных игроков, а его команда перегорела из-за огромного желания победить. Ответный матч этих команд пройдет в Таллинне 20 августа.

Следующую же игру баскетболисты сборной Эстонии проведут 13 августа в «Саку Суурхалле» против сборной Македонии. Прямая трансляция начнется в 19.00 на канале ETV.