"Молодежь Эстонии" | 13.08.07 | Обратно

Первая медаль на Универсиаде

Денис ПАСТУХОВ

Мярт Исраел, дискобол из Эстонии, взял на проходящей в Бангкоке летней Универсиаде бронзовую медаль. Эта награда стала первой для эстонской команды.

Исраелу «бронзу» обеспечил полет снаряда на 60,32 метра. Лучшим в этой дисциплине стал австриец Герхард Майер, кинувший диск на 61,55 в последней попытке. Он опередил также египтянина Омара эл Гайзали (60,89), ставшего серебряным призером. Личный рекорд учащегося в Таллиннском техническом университете Исраела – 63,68.

В метании копья шестое место занял Ристо Мятас. Его результат – 77,29 – стал лучшим в сезоне для эстонского спортсмена.

В беге на 400 метров Марис Мяги оказался на восьмом месте, показав время 54,21.

Не так удачно выступили в столице Таиланда фехтовальщицы. Все три представительницы нашей страны вошли в число тридцати двух лучших: Валентина Грибова, Ирина Эмбрих и Ольга Алексеева, но дальше прошла лишь одна. На прошлых подобных соревнованиях в подгруппе Алексеева и Эмбрих в пяти матчах уступили по разу, Грибова – дважды. Так же вышло и на этот раз. Напомним, что прошлая универсиада сложилась для эстонских девушек успешно: Алексеева выиграла «золото», Эмбрих – «бронзу».

К сожалению, уже на стадии 1/16 финала Грибова и Алексеева встретились между собой, и с результатом 15:12 победила последняя. С другой стороны, это обеспечило эстонское представительство на более высокой стадии. За выход в четвертьфинал Алексеева сразится с Хьо-Юнг Юнг из Южной Кореи. Эмбрих на пути в 1/8 финала скрестила оружие с полячкой Малгожатой Березой, но «заколоть» ее не получилось. Спортсменка из Польши в упорной борьбе (15:14) прошла в следующую стадию соревнований.

Шпажист Николай Новоселов проиграл в четвертьфинале китайцу Донгу Гуатао 10:11 и, таким образом, остался без медалей. В подгруппе спортсмен из Эстонии выиграл 4 поединка из шести. На стадии 1/64 финала Новоселов был лучше финна Каспера Кукконена – 15:7, с таким же счетом в 1/32 финала был повержен Йин Лианчи из Китая. В 1/8 эстонский фехтовальщик был сильнее француза Адрина Боде – 15:9.