"Молодежь Эстонии" | 13.08.07 | Обратно

Сотня «Аякса»

Денис ПАСТУХОВ

Гол Липартова (№8) не спас “Транс” от поражения. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Субботние матчи чемпионата Эстонии по футболу – в Лиге мастеров был сыгран 23-й тур – показали, что действующий чемпион страны не надломлен вылетом из Лиги чемпионов, а «ТФМК» и «Флора» нацелены на самые высокие места. Также команда «Аякс-Ласнамяэ» пропустила свой сотый гол.

На стадионе «Кадриорг» столичная «Левадия», переигравшая в среду «Црвену Звезду», встречалась с одним из аутсайдеров – футбольным клубом «Курессааре». Перед матчем поделился своими мыслями один из авторов голов в ворота сербского клуба Денис Малов: «Вылет из еврокубков стал разочарованием для команды. Тем не менее наша цель – защита чемпионского титула в Лиге мастеров, и в игре с островитянами нас устроит только победа». Тренер «Левадии» Игорь Принс заметил, что теперь, после окончания евросезона, можно сосредоточить свои силы исключительно на домашних соревнованиях: «Выигрышный поединок с чемпионом Сербии придал игрокам уверенности. Собираемся найти оптимальный состав и взять три очка. Надеемся и на то, что хотя бы часть публики, переживавшей за нас в среду, придет на трибуны».

Голкипер гостей Рене Каас был рад предстоящему противостоянию: «В субботу будет хорошая погода, игровое поле в отличном состоянии и у нас сильный соперник: если иногда будем получать мяч, то постараемся сотворить что-нибудь опасное. Если бы еще и зрители подошли – получился бы суперфутбол».

К сожалению для Кааса, ничего опасного его партнеры по команде создать не смогли. Счет на 33-й минуте открыл Малов, во втором тайме раскритикованный тремя днями ранее Тармо Кинк и Тайо Тенисте довели счет до разгромного. В уже добавленное время желавший реабилитироваться Кинк установил окончательный результат – 4:0. Островитяне пытались бороться, но борьба – это единственное, что они смогли предложить.

«Фанерка» на выезде решила разгромить представителя пярнуского футбола – «Вапрус». Откладывать дело в долгий ящик «мебельщики» не стали – уже в самом начале поразил ворота хозяев Эрко Савиаук. Фора в один мяч сохранялась почти до конца первой половины встречи, когда Сергей Терехов преимущество таллиннцев удвоил, а после перерыва Александр Кулаченко, Владислав Гусев и Сергей Зенёв добавили по одному голу и, вспомнив игру чемпионата мира 1998 года между Ямайкой и Аргентиной, остановились – 5:0 в пользу «ТФМК».

Набравшая ход таллиннская «Флора» в дерби билась с безнадежно засевшим в самом низу турнирной таблицы «Аяксом», который неделю назад вынул из сетки 13 безответных мячей. Борис Дугань, наставник ласнамяэских футболистов, надеялся, что все игроки подойдут к предстоящей встрече здоровыми и соберутся после прошлого провального матча. О необходимости собраться и сыграть дисциплинированно говорил и защитник Дмитрий Макаревич: только тогда, по его словам, есть шансы на успешное выступление. Его коллега по амплуа в составе «Флоры» Хейкки Талимаа, в свою очередь, выразил мысль, что в соперничестве за медали три очка в борьбе с «Аяксом» терять нельзя.

Трудно сказать, сумели ли собраться игроки клуба-аутсайдера, но они потерпели крупное поражение с сухим счетом, а количество пропущенных мячей в чемпионате достигло ста. С другой стороны, подопечные Дуганя проиграли не с двузначным счетом, а всего 0:4. «Флора» забила по два гола в каждом из таймов. Отличились Ало Бяренгруб, Янек Калда и дважды Мартин Вунк.

Нарвский «Транс», проигрыш которого тартускому «Маагу-Таммеке» в начале лета воспринимался как сенсация, на сей раз отправился на выездной матч с этим же противником не в качестве явного фаворита. Главный тренер нарвитян Валерий Бондаренко жаловался на потерю игроками уверенности в себе, и что именно поэтому они не могут показать свой лучший футбол. «Тамека», напротив, свою лучшую игру показала. Кристьян Тийрик пробил вратаря Сергея Усольцева первым, а Сергей Старовойтов на 67-й минуте зажег на табло 2:0. Лишь в компенсированное время «Транс» усилиями Дмитрия Липартова сократил отставание. 1:2 – и нарвский клуб удаляется от призовых мест.

В последнем поединке тура таллиннский «Калев» сражался с «Тулевиком» из Вильянди. Дмитрий Кирилов, ключевой хавбек столичного коллектива, заверил фанатов, что его и команду устроит только выигрыш. Сам Кирилов реализовал пенальти, но этим он лишь сравнял счет – ранее Маркко Куду вывел вильяндисцев вперед.

В турнирной таблице «Флора», перед туром имевшая одинаковое количество очков с «Трансом», вышла на чистое третье место. На два пункта опережает «Флору» клуб «ТФМК», а лидерство уверенно держит «Левадия», которая имеет игру в запасе и на 5 очков оторвалась от «серебряной» строчки.

В гонке голеадоров по-прежнему лучший показатель у Индрека Зелинского из «Левадии» – 16 точных ударов. За ним расположился Дмитрий Липартов из «Транса» с 14-ю голами. Третью позицию разделяют его одноклубник Максим Грузнов и Тийт Тикенберг из «Калева», забившие по 12 мячей.