"Молодежь Эстонии" | 14.08.07 | Обратно

Сербский характер

Денис ПАСТУХОВ

Новак Джокович. фото ЕРА

В решающей встрече престижного турнира серии «Мастерс» в Монреале серб Новак Джокович сенсационно обыграл швейцарца Роджера Федерера — 7:6, 2:6, 7:6. В финале же турнира WTA в Лос-Анджелесе россиянка Надежда Петрова со счетом 5:7, 4:6 уступила Ане Иванович из Сербии.

Выйдя в финал, Джокович и так совершил подвиг, на пути к главному матчу турнира оказавшись сильнее второго и третьего теннисистов планеты – Энди Роддика и Рафаэля Надаля. Специалисты сходились во мнении, что Федерер сумеет остановить победное шествие серба, но говорили об этом с опаской. Новак на кортах канадского города смотрелся просто здорово.

В личных встречах преимущество швейцарца было неоспоримым, и в этом был главный фактор уверенности Федерера в себе, но начало матча стало для него воистину обескураживающим. Прошло совсем немного времени с розыгрыша первого очка, а 20-летний серб уже вел 3:0. Ценой неимоверных усилий Федерер сумел не только сравнять счет, но и выйти вперед. Роджер вел 6:5, подавал и имел 40:0. Кто бы мог подумать, что эта партия еще не завершена? Швейцарский теннисист допустил три ошибки подряд, и это его подкосило. Три сетбола, отыгранных на подаче соперника, не могли не сыграть за Джоковича — 6:6, и теннисистам предстояло выяснить отношения на тай-брейке. Психологически сломленный Федерер уступил вдохновенной игре Джоковича – и первый сет остался за балканцем: на тай-брейке он отдал лишь два очка.

По ходу второй партии казалось, что серб совсем устал. Федерер сумел прийти в себя, да и Новак после выигранного первого сета несколько расслабился. Роджер послаблений сопернику не давал и уверенно довел партию до логического завершения — 6:2. Казалось, все становится на свои места, и лучшего теннисиста мира в третьем сете будет невозможно остановить.

Но проигрыш второго сета отрезвляюще подействовал на серба. Джокович вновь собрал всю свою волю в кулак и в первом же гейме взял подачу оппонента. Федерер, оказавшись в роли догоняющего, занервничал, но Новак воспользоваться этим обстоятельством как следует не сумел: у серба руки дрожали не меньше. Швейцарский спортсмен все-таки сумел сравнять счет, и выяснение отношений вновь перетекло в тай-брейк. И тут уж Джоковича будто подменили. Федерер был буквально раздавлен мощью и напором своего соперника: 7:6 (7:1) в пользу балканского теннисиста – нового победителя монреальского турнира.

Несколько часов спустя в финале другого, лос-анджелесского турнира на площадку вышли помериться силами сербка Ана Иванович и россиянка Надежда Петрова.

Несколько лет назад впору было говорить о русской эпохе в женском теннисе. Одна за другой на небосклоне зажигались звездочки из России — та же Надежда Петрова, Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова, Мария Шарапова и многие другие. Нельзя сказать, что они погасли, но в 2007 году стали появляться звездочки из Сербии. Первую половину года болельщиков и специалистов занимала Елена Янкович, которая какое-то время лидировала в текущем рейтинге WTA. Но затем у Елены наступил спад, и упавшее знамя подняла Ана Иванович.

Нельзя сказать, что считающаяся одной из самых красивых теннисисток Иванович вышла на первый план неожиданно. Наоборот, после турнира в Берлине, который Ана выиграла в мае, ее результаты пошли по нарастающей. На «Ролан Гаррос», круша одного фаворита за другим, Иванович добралась до финала, где проиграла Жюстин Энен. Через две недели на Уимблдоне сербка добралась до полуфинала, где также уступила только чемпионке — Венус Уильямс. Неудивительно, что сейчас Иванович феерит на кортах Америки.

По дороге к финалу у Иванович не было легких соперниц, но первых два матча в Лос-Анджелесе против хозяйки соревнований Эшли Харклроуд и Люси Шафаржовой из Чехии она выиграла с явным преимуществом. Третий поединок – против Марии Кириленко – сложился куда более тяжело. Иванович лишь в концовке третьей партии смогла сломить сопротивление российской теннисистки. Настоящее сражение ожидало Ану в 1/2 финала, где ей пришлось выяснять отношения с Еленой Янкович. В этом противостоянии крепче характером оказалась Иванович, которая в снова третьем сете сломила сопротивление соотечественницы.

На этом фоне Надежда Петрова смотрелась гораздо увереннее. До финального матча россиянка не уступила вообще ни одной партии, а на полуфинальный матч против Надежды Мария Шарапова не вышла из-за травмы. Тем не менее, с первых мячей стало ясно, что просто Надежде не будет. Хоть Иванович и не отдыхала в полуфинале, ее игра была более свежей, быстрой и мощной. Впрочем, Петрова тоже не показала себя явно неготовой, и зрители получали большое наслаждение от происходящего на корте.

Подача в женском теннисе, конечно, очень важна, но такой роли, как у мужчин, она не играет. Поэтому теннисистки постоянно обменивались брейками. Так продолжалось до счета 5:5. На своей подаче Петрова пыталась задавить соперницу мощными ударами под заднюю линию. Иванович оборонялась, но стоило Петровой сыграть чуть короче, как теннисистка с Балкан переходила в атаку. А когда у нее образовался брейк-пойнт, Ана рискнула и не прогадала. Надежда попыталась довести дело до тай-брейка, но ее соперницу было уже не остановить — 7:5.

Второй сет сербская теннисистка на кураже начала с брейка, после чего полностью сконцентрировалась на своей подаче. Эта тактика принесла ей успех, после чего вторая партия — 6:4, а вместе с ней и весь матч остались за Иванович.

Ее выигрыш вкупе с победой Джоковича принес сербскому теннису своеобразный дубль. А любители спорта задаются вопросом накануне Открытого чемпионата США по теннису: неужто сербская гегемония продолжится и там?